российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле лестничный пролет провалился в подвал, пробив трубы Под землю может уйти весь дом и несколько соседних

В Нижнем Тагиле лестничный пролет многоквартирного дома провалился в подвал, пробив трубы с горячей водой. Оказалось, что жители дома по улице Высокогорской, 41, и нескольких соседних давно добиваются, чтобы здания признали аварийными – они стоят рядом с магнетитовой шахтой, на которой еженедельно происходят взрывы. Как говорят жильцы, вслед за лестницей под землю могут уйти дома.

Накануне ночью в одном из многоквартирных домов Нижнего Тагила произошло жуткое ЧП. В подвал рухнул целый лестничный пролет, который вел на первый этаж. Бетон пробил трубы с горячей водой, фонтанами кипятка начало заливать подъезд, а жители остались без отопления. Как говорят очевидцы, тем, кто возвращался домой поздно ночью, пришлось на первый этаж взбираться по перилам.

Оказалось, что проблемы дома №41 по улице Высокогорской, а также нескольких соседних многоквартирных домов, начались не сегодня, а несколько лет назад. Дома стоят в непосредственной близости от магнетитовой шахты ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», где еженедельно происходят мощные взрывы. Из-за них дома с каждым месяцем становятся все более опасными для проживания. Но аварийными их не признают.

«Собственники вместе с нами и вместе с другими управляющими компаниями, дома которых тоже входят в зону влияния шахты, уже не первый год пытаются добиться признания построек аварийными, – рассказали «Новому Региону» в УК «Управление». – В 2013 году собственники дома №41 по улице Высокогорской заказали независимую экспертизу, которая не признала дом аварийным, хотя ему уже более 60 лет. Якобы из-за крепкого фундамента износ здания составил 64%, а этого недостаточно. Жильцы неоднократно обращались в администрацию Нижнего Тагила, но там тоже ничего не могут сделать, потому что существуют нормативы по признанию жилья аварийным. И дома в эти нормативы не попадают».

Собрания собственников жилья в УК происходят чуть ли не еженедельно. Буквально вчера днем жильцы с коммунальщиками в очередной раз пытались понять, как их домам попасть в федеральную программу переселения жильцов из аварийного жилья или хотя бы в программу капремонта. Ничего не решив, разошлись по домам. И спустя несколько часов, ночью, в подъезде обрушилась лестница.

«Никто не исключает, что такая же участь не постигнет и другие подъезды, потому что дома очень ветхие, – говорят в УК. – Накануне всю ночь на месте работала ремонтная бригада. Из-за прорыва трубы горячего водоснабжения на какое-то время жильцы дома оставались без отопления. Сейчас система восстановлена. Пока не удалось восстановить лестницу, положили временный деревянный настил, чтобы жильцы могли подниматься к себе в квартиры».

Добавим, что директор ООО «Управление», который может дать официальные комментарии, сегодня находится на больничном. Пообщаться с прессой он готов завтра. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.14

За сто лет площадь Екатеринбурга увеличилась в 37 раз. / Единственный трамвай в Краснотурьинске загнали в парк из-за нерасчищенного снега (ВИДЕО). / Уралец продал в интернете три тонны несуществующего зерна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках