российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Осторожно: сосульки!» – спасатели рекомендуют уральцам не ходить рядом с домами (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Первая за долгое время оттепель в Екатеринбурге привела к тому, что на заснеженных крышах образовались огромные сосульки, которые вот-вот упадут на голову прохожим. ГУ МЧС РФ по Свердловской области распространило обращение, в котором спасатели просят власти очистить здания от опасных наледей, а население – не ходить вблизи домов.

Оттепель, которая пришла вчера в некоторые города Свердловской области, стала причиной образования огромных сосулек на крышах зданий. Они буквально нависают над тротуарами, создавая угрозу здоровью и жизни прохожих. ГУ МЧС по Свердловской области направило в адрес глав муниципалитетов рекомендации об организации мероприятий по очистке кровли от снежного покрова и ледяных глыб, а населению спасатели советуют быть осторожными.

«Уважаемые жители, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! – говорится в обращении спасателей к населению. – Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Следует по возможности вообще не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием».

Если сосульки образовались на кровле торгового центра, магазина, другого учреждения, сотрудники МЧС советуют незамедлительно сообщить об этом администрации заведения. Если вы видите, что с крыши вашего или другого жилого дома свисает снежно-ледяная глыба, звоните в управляющую компанию этого дома.

«В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, где были вывешены сигнальные ленты, а вы их проигнорировали, или припарковали автомобиль под надписью «Парковка запрещена. Возможен сход снега» – ответственность за случившееся полностью ляжет на вас, – продолжают наставлять горожан спасатели. – Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.02.14

В Екатеринбурге планируется открыть в этом году 28 новых детсадов. / «Оборотни в погонах», «крышевавшие» бордели, получили 8 и 9 лет строгача. / В детсаду Екатеринбурга на маленькую девочку обрушилась кафельная плитка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках