российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская коммуналка рассыпается на глазах Теперь на грани масштабного обезвоживания оказался Буланаш

Города и поселки Среднего Урала продолжают проваливаться в инфраструктурную яму. Вслед за Сухим Логом и Артемовским теперь и поселок Буланаш оказался на краю водного коллапса.

Напомним, с начала года в двух крупных свердловских муниципалитетах – в Сухом Логу и Артемовском произошла серия коммунальных аварий, в результате которых тысячи местных жителей в суровые уральские морозы осталась без водоснабжения. Причем местные власти жаловались администрации свердловского губернатора на плачевное состояние муниципальной инфраструктуры и просили помочь финансами и специалистами.

Однако региональное руководство проигнорировало тревожные сигналы с мест, и в итоге в январе-феврале этого года в авральном режиме пришлось спасать обезвоженные города, вкладывая немалые силы и средства в латание обветшавших коммунальных сетей.

Как рассказал «Новому Региону» инженер, бывший мастер на аварийно-восстановительном участке системы водоснабжения поселка Буланаш Сергей Тимофеев, данный населенный пункт готов повторить судьбу Сухого Лога и Артемовского. По его словам, из-за бюджетных проблем последнего времени обслуживание водных сетей в Буланаше передали частникам. Впрочем, это не позволило оздоровить коммунальную ситуацию в поселке – споры хозяйствующих субъектов, банкротства и прочие пертурбации частного бизнеса привели населенный пункт на грань катастрофы.

«Бывшая компания, которая занималась обслуживанием сетей, – ООО «Аква» обанкротилась. Коллектив, соответственно, распустили. В том числе и слесарей-ремонтников. Теперь сети вроде как обслуживает какой-то индивидуальный предприниматель. И ремонтников на работу брать не спешит. Сети ветхие, рвануть может в любой момент. К выходным обещают за минус тридцать, и аварии на ветхих сетях при столь низких температурах угробят систему водоснабжения», – уверен Тимофеев.

Он рассказал, что инициативная группа буланашцев требует передать сети обратно в ведение муниципальных властей и обеспечить обслуживание этих сетей необходимым финансированием. Учитывая объемы местного бюджета, единственная надежда жителей – на внимание со стороны губернаторской администрации и поддержку из региональной казны.

Стоит при этом отметить, что сложившаяся практика взаимоотношений уральских территорий с областной властью вряд ли приведет к удовлетворению надежд буланашцев. Вероятнее всего, лишь масштабная коммунальная авария заставит вспомнить свердловских чиновников о существующих проблемах в поселке.

«Затягивать процесс наведения порядка в системе водоснабжения Буланаша нельзя, но как ускорить это процесс – мы пока не очень понимаем. Когда рванет, тогда, видимо, и будем уже разбираться», – печально прогнозирует Сергей Тимофеев.

Буланаш, Свердловская область, Святослав Булгарин

Буланаш, Свердловская область. Другие новости 20.02.14

Грядут морозы: екатеринбуржцев призывают соблюдать правила пожарной безопасности. / Трое убийц врача-акушера ЦГБ №20 получили от 8 до 18 лет строгача. / В честь Дня защитника Отечества в Свердловской области пройдет фестиваль по уличному спорту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках