российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге убийц из ОПГ вора в законе Сухочева осудили на 79 лет

В Екатеринбурге вынесен приговор участникам преступной группы, которую возглавлял вор в законе Олег Сухочев. Пятеро членов ОПГ за убийства, совершенные еще в 90-е годы прошлого века, осуждены в общей сложности на 79 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Следствием и судом установлено, что весной 1996 года ранее неоднократно судимый житель Нижнего Тагила Свердловской области Олег Сухочев совместно со своим знакомым Александром Селивановым разработал план убийства генерального директора ТОО «Тюменьмонтажсантехкомплект» и его охранника-водителя. К совершению преступления они привлекли двух исполнителей – Василия Трохолева и Николая Волошина, вооружив их пистолетами с глушителями. Утром 8 апреля 1996 года Трохолев и Волошин подкараулили потерпевших возле лифта в подъезде жилого дома в Тюмени, напали на них и под угрозой убийства отобрали 600 тысяч неденоминированных рублей. Затем Трохолев при содействии Волошина открыл стрельбу по жертвам. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте, а его помощник упал и потерял сознание, избежав смерти лишь в результате своевременного оказания медпомощи.

Позже, в августе 1997 года, один из участников преступной группы Александр Седень совершил убийство местного жителя в присутствии свидетелей Владимира Лаптева и Таслии Золочевской. В ходе рассмотрения дела в суде Седень попытался избежать наказания. Для чего он совместно с Сухочевым путем незаконного удержания в законспирированной квартире и психологического давления принудили свидетелей Владимира Лаптева и Таслию Золочевскую дать ложные показания на себя. Однако мужчина все-таки заявил о его причастности к убийству, а Золочевская это подтвердила.

Чтобы скрыть, что лишил свидетелей свободы и принудил дать ложные показания, в августе 1998 года Седень решил физически устранить Золочевскую и Лаптева. В качестве непосредственных исполнителей убийства были привлечены Трохолев и Александр Галицын. Действуя согласно разработанному плану, в один из дней октября 1998 года Трохолев и Галицын на автомашинах вывезли потерпевших в лесной массив, расположенный возле села Корелы Невьянского района Свердловской области, где сообщники веревками задушили их, сбросили трупы в заранее вырытую яму, засыпали землей и скрылись с места происшествия.

На протяжении длительного времени указанные преступления оставались нераскрытыми. Лишь благодаря кропотливой профессиональной работе оперативных сотрудников ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу и следователей СУ СК России по УрФО, организовавшие и совершившие их лица в 2012 году были установлены, задержаны и собраны доказательства их виновности.

Сухочеву, Трохолеву, Волошину, Седеню и Галицыну в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 17, п.п. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация убийства), ч. 4 ст. 17, ч. 2 ст. 15, п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация покушения на убийство двух лиц, совершенного по предварительному сговору группой лиц), п.п. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст. 15, п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное в составе организованной преступной группы с целью скрыть другое преступление).

Уголовное дело в отношении Селиванова, который был убит в 2000 году в ходе передела сфер влияния между лидерами криминальных группировок в Нижнем Тагиле, прекращено в связи с его смертью.

Сегодня Свердловский областной суд признал пятерых членов преступной группы виновными в совершении инкриминируемых им деяний. По приговору суда Олегу Сухочеву назначено 20 лет лишения свободы, Василию Трохалеву – 23 года, Александру Галицыну – 13 лет, Александру Седеню – 15 лет, Николаю Волошину – 8 лет. Все они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Добавим, что по информации «Нового Региона», в 90-е годы «Сухач» был бригадиром авторитетов, которые являлись «смотрящими» за Нижним Тагилом. В частности, Сухочев был приближен к Кор-Оглы Мамедову, известному под кличкой «Каро» и Андрею Трофимову («Трофа»). Позже оба авторитета были «раскоронованы» и «смотрящим» над вторым по величине городом Среднего Урала поставили Сухочева, который поддержал одного из самых влиятельных воров в законе России Аслана Усояна («Дед Хасан»), сместившего и Каро, и Трофу. Позже Сухочева по протекции Вячеслава Иванькова – «Япончика» «короновали» в Москве.

Ссылка по теме:

Полицейские задержали в Москве уральского «вора в законе» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.02.14

В Заречном разыскивают мать, бросившую только что родившуюся дочь на крыльце больницы. / Житель Сосьвы предстанет перед судом за убийство четырех человек в пьяной ссоре. / Салют в честь защитников Отечества, рок-юбилей и много котиков (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках