российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыкновенная «сердюковщина» или с Днем защитника Отечества (ВИДЕО) Праздничный спецпроект «Нового Региона»

Через два дня страна в очередной раз отпразднует День защитника Отечества. Хотя в этот раз больше говорить будут не про него, а про закрытие Олимпиады в Сочи, которое тоже выпало на 23 февраля. Да и что ободряющего сказать действующим военным, на глазах которых неподсудным остается экс-министр Сердюков, по чьему указу полковых знамен лишилось множество частей.

С одной стороны, верно и то, что как раз при министре обороны Анатолии Сердюкове зарплата лейтенанта в войсках выросла до 50 тысяч рублей. Для полковника в ранге комдива из России образца 90-х годов прошлого века – это неслыханное ежемесячное богатство. В России 2000-х все иначе – комдивы-полковники теперь ездят на черных «Инфинити». Причем одни покупают машины в кредит, другие – на освоенные в ходе реформы Вооруженных сил деньги. И уже кажется, что не только служба, но и жизнь налаживается – военным пенсионерам нашли деньги на заслуженные квартиры, офицеров-выпускников вузов с молодыми женами по гарнизонам вроде тоже расселили.

И вот уже никого не удивляет, что командир дивизии не только ездит на внедорожнике BMW X5, но и разбивается в ДТП. Всегда было интересно узнать, как восприняли пару лет назад это известие солдаты части в Елани? Каким «отцом-командиром» был разбившийся в немецком джипе офицер? Все потому, что размах и результаты последней армейской реформы до неузнаваемости изменили не только и не столько армию, сколько военнослужащих.

Немного подумав, как бы мы хотели поздравить с Днем защитника Отечества наших читателей, среди которых есть и действующие офицеры Центрального военного округа, редакция «Нового Региона» пришла к выводу, что не хочет говорить громких и красивых фраз. Мы решили побывать в военных частях, которые не пережили перемен рубежа веков. Их закрыли, офицеров и солдат распустили, и теперь от частей остались руины. Их-то мы и решили показать в 92-ю годовщину 23 февраля – некогда Дня Советской армии и флота, а ныне – защитника Отечества. Посмотрите сами на издержки армейской реформы, за которую, по слухам, Анатолий Сердюков секретно получил от Дмитрия Медведева звание Героя РФ.

Тем более, что слухи слухами, а руины рядом и порой весьма интересны. Как заброшенный полк связи на ул. Луначарского в Екатеринбурге, в пяти шагах от глухого забора которого бурлит активная жизнь города-милионника. В том числе и за такие решения современники неподсудного экс-министра дали армейской реформе название «сердюковщина». Войдет ли оно в новые учебники истории, которые уже пишут? Не факт. Ведь не находит же уголовное наказание самого «героя», несмотря на доказательства диких по размаху хищений?

И вот уже в закрытых летных столовых вовсю шинкуют корейские салаты, которые обогащают не сердюковых, а тех, кто благодаря им расхватал остатки войсковой инфраструктуры. Как и в Реже, где в закрытой войсковой части обосновался бар, и открылась парковка. Апофеоз «сердюковщины» мы нашли в Екатеринбурге. Во всяком случае, за него мы приняли строящийся жилой дом, который своими окнами уперся в казарму закрытого артиллерийского института.

Екатеринбург, Арамиль, Реж, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург, Арамиль, Реж. Другие новости 21.02.14

«Новый Регион» отстоял права соотечественников в Италии. После публикации итальянский Минфин отменил грабительский побор с банковских переводов из-за границы. / Срочно! Беспредельщика Новоселова, державшего в страхе целый район, отпустили на свободу. (добавлено ВИДЕО). / В Екатеринбурге убийц из ОПГ вора в законе Сухочева осудили на 79 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках