российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие округами Свердловской области рассказали Росселю о сельском хозяйстве

Губернатор Эдуард Россель провел совещание с вновь переназначенными руководителями управленческих округов Свердловской области. В нем приняли участие управляющий Горнозаводским округом Валерий Бок, Олег Гусев (Южный округ), Владимир Волынкин (Восточный округ), Алексей Шабаров (Западный округ), а также руководитель администрации губернатора Александр Левин.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, управляющие рассказали Росселю о том, что в их округах выполнен план по вспашке зяби, посеяны озимые, в территориях ведется подготовка специалистов по энергосбережению и внедрению энергоэффективных технологий. Выполняются и другие поручения губернатора – способствовать введению в оборот брошенных земель. В Горнозаводском округе, по словам Валерия Бока, из 60 тысяч гектаров свободных земель пахотных только 6 тысяч. В ближайшее время 10-15 тысяч гектаров потребуется развивающемуся Лайскому свинооткормочному комплексу. Кроме того, совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия в округе создается кооператив, который будет помогать частникам выращивать скот.

В Восточном округе 112 семей из Туринского, Талицкого, Ирбитского и Алапаевского районов взяли на откорм по два бычка. Но это – всего один процент от сельского населения.

«Это движение должно быть массовым, – подчеркнул Эдуард Россель. – Трудоспособного населения в деревне немного, всего 38 тысяч, поэтому надо использовать «резерв» – пенсионеров. Каждая семья может и скот выращивать на продажу, и молоко сдавать, и овощи».

Олег Гусев рассказал, как идет работа по установлению собственников земель, примыкающих к автодорогам. В Белоярском и Богдановичском районах нерадивые хозяева земель выявлены и земли будут переданы в хорошие руки, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Эдуард Россель, обращаясь к управляющим округами, подчеркнул, что именно в территориях должны воплощаться в жизнь предложенные президентом России национальные проекты. В здравоохранении упор делается на развитие сети общих врачебных практик: до конца 2005 года их будет открыто еще 10, а в 2006 году их число мы доведем до 150. В сфере образования следует обратить внимание на ветхие и аварийные школы, которых еще слишком много. В 2006 году в пять раз будет увеличено финансирование фонда жилищного строительства – сегодня селяне подали уже 8 тысяч заявлений на строительство жилья – значит, есть работа и перспективы на будущее.

Губернатор дал управляющим поручение – проанализировать, сколько на селе живет семей, чем они заняты и чем хотели бы заняться. В активной экономике, подчеркнул Эдуард Россель, должно найтись место каждому.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.05

Порнороли Тимошенко и Саакашвили оказались проклятыми – она в психушке, он на нарах. / Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин не хочет терять деньги и влияние. Он едет в Приднестровье. / 6 декабря ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках