российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С нового года водка и крепленые вина подорожают

В России с 1 января изменится порядок сбора акцизов на алкоголь. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ на прошлой неделе внесла Госдума. В связи с этим поменяется и распределение средств от акцизных сборов между бюджетами разных уровней.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков, сегодня 20 процентов налогов поступает в бюджет региона, где производится продукция, и 80 процентов – в бюджет региона, в котором она реализуется. С Нового года все налоги будут уходить в федеральный бюджет и уже оттуда распределяться между регионами. «Сколько денег от акцизных сборов получит Свердловская область в 2006 году, прогнозировать просто невозможно, поскольку пока не до конца понятно, как будет производиться перераспределение средств. Хотя, насколько я знаю, в законе об областном бюджете-2006 доходы от акцизов запланированы в той же сумме, что и в нынешнем году», – говорит господин Лацков.

По словам замминистра, для производителей и реализаторов алкогольной продукции с одной стороны ситуация с 1 января упростится. В соответствии с изменениями, упраздняются акцизные склады. То есть теперь реализатор может приехать на завод, купить продукцию и сразу выставлять ее на продажу, минуя складское посредничество. Но, с другой стороны, покупатель сможет взять товар у производителя только на условиях 100-процентной предоплаты. Таких услуг как товарные кредиты больше не будет.

«Чего я не вижу в новом законе, так это ужесточения наказания для нелегальных сбытчиков алкогольной продукции. А по статистике, 40 процентов алкоголя реализуется незаконно. Поэтому в следующем году, вероятно, ситуация с нелегальным производством и сбытом не изменится», – считает Лацков.

Кроме того, с 1 января ставка акциза поднимется на уровень инфляции. Соответственно, возрастут и цены на спиртные напитки, содержащие питьевой спирт, поскольку акцизный сбор составляет довольно большую часть в розничной цене продукта. Повышение касается в первую очередь водки, крепленых вин и т.д. Что касается натуральных алкогольных напитков – вин, пива, шампанского, их цена практически не изменится, поскольку повышение ставки акциза на эти продукты почти равно нулю.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.12.05

В Екатеринбурге машина врезалась в столб: один погиб, четверо пострадали. / В Екатеринбурге обнаружен склад скинхедовской литературы и атрибутики. / Миноритарии объявили войну УЗГА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках