российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
7 декабря начнется судебный процесс по делу чиновниц мэрии Екатеринбурга, обвиняемых в махинациях с жильем

В среду 7 декабря Ленинском районном суде Екатеринбурга начнется судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении главы комитета администрации города по жилищной политике Надежды Райченок. А также бывшего главного специалиста этого же подразделения Ольги Поляковой.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ходе следствия были найдены доказательства того, что госпожа Райченок, злоупотребив служебными полномочиями и действуя вопреки интересам службы, дала своей подчиненной указания о приобретении для ее знакомых двух квартир из муниципального жилищного фонда по заниженной цене. Жилплощадь была получена путем неравноценного обмена. В результате этого люди, обратившиеся к обвиняемой за помощью в приобретении «дешевого» жилья, незаконно получили в собственность две квартиры в Екатеринбурге высокой рыночной стоимости. Таким образом, городской казне был причинен ущерб в размере свыше 380 тысяч рублей. Кроме того, противоправные действия обвиняемой Райченок повлекли также существенное нарушение прав граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не получивших квартир из муниципального жилищного фонда, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В отношении нерадивой чиновницы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Ольга Полякова обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Как было установлено предварительным следствием, обвиняемая путем неравноценного обмена незаконно изъяла из собственности МО «Екатеринбург» дорогостоящую трехкомнатную квартиру в доме по улице Чайковского и распорядилась ею по своему усмотрению, в результате чего право собственности на это жилье перешло другим лицам. Своими противоправными действиями она причинила городу ущерб в размере свыше 800 тысяч рублей.

Напомним, в августе Ленинский райсуд вернул дело в областную прокуратуру: по мнению судьи, обвинительное заключение было составлено с нарушениями норм УПК РФ. Однако областной надзорный орган опротестовал судебное постановление о возврате – дело было направлено в районную инстанцию.

Рассмотрение вопроса Надежды Райченок, должно было состояться еще 18 октября. Но этого не произошло в связи с неявкой на процесс свидетелей со стороны городской администрации.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 06.12.05

С нового года водка и крепленые вина подорожают. / В Екатеринбурге машина врезалась в столб: один погиб, четверо пострадали. / В Екатеринбурге обнаружен склад скинхедовской литературы и атрибутики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках