российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специальные магазины для мусульман стали открываться в Екатеринбурге – и там продают не только хиджабы (ВИДЕО)

В Екатеринбурге начали открываться специальные магазины одежды для мусульман. Начиналось все с полуподвальных торговых точек, пытающихся удовлетворить массовый спрос, теперь к ним добавилась дизайнерская одежда. Мусульманское население составляет более 8% населения Урала. Татары, башкиры, киргизы, азербайджанцы – это далеко не полный перечень всех народностей, живущих на Урале и исповедующих ислам. Как известно, мусульманки должны соблюдать достаточно жесткие правила в одежде и поведении.

По нормам шариата одежда должна полностью покрывать тело и голову, не выделять части тела и не быть при этом похожей на мужскую. Недавно в Екатеринбурге открылось ателье, в котором можно сшить одежду на заказ. Как пояснила Розалия Ахматова, руководитель ателье и организации «Мусульманки Урала», многим женщинам требуется деловая и праздничная одежда, купить которую кроме как в Интернете, негде. Многие женщины ходят на работу, в светское общество. Кроме того, существует и такая проблема – черная одежда, чрезвычайно популярная у мусульманок в других странах, в России воспринимается неоднозначно из-за образа «террористок» и «черных вдов».

В ближайших планах у мусульманок Урала – участие в конкурсе дизайнеров одежды, который пройдет в Казани в мае этого года.

Что предлагают спецмагазины для мусульманок – хиджабы, длинные платья или особую деловую одежду – смотрите на ВИДЕО.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.14

В Екатеринбурге отец, придя с работы, обнаружил в ванной утонувшего сына. / Экстремала, прокатившегося между вагонами метро, ищет полиция (ВИДЕО). / Как Екатеринбург встретил олимпийских чемпионов и болельщиков (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках