российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На открытии эстафеты параолимпийского огня станцуют спортсмены-колясочники

Эстафета параолимпийского огня в Екатеринбурге начнется 28 февраля в 9:30 утра на площади 1905 года. Около 20% факелоносцев – люди с ограниченными возможностями, в мероприятии могут принять участие и победители прошедшей Олимпиады.

Чаша параолимпийского огня выполнена в виде каменного цветка с пятью лепестками.

Свердловский огонь зажгут от металлургических печей. «От печей огонь попадет в лампаду, затем лампады поместят в пять лепестков чаши, после чего будет зажжен общий огонь», – рассказал на пресс-конференции зампредседателя правительства Владимир Власов. Цветки будут зажигать от заводов в Екатеринбурге, Ачите, Березовском, Кировграде и Серове. Планируется, что в церемонии открытия или закрытия эстафеты поучаствуют свердловские олимпийцы.

Одной из фишек открытия эстафеты параолимпийского огня в Екатеринбурге станет танец спортсменов-колясочников. Чемпион России по спортивному ориентированию, победитель этапов Кубка мира Елена Леонтьева отметила, что надеется на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. «Я мечтала, что буду факелоносцем. Была очень счастлива, когда узнала, что Параолимпиада будет у нас. В Лондоне параолимпийцев мало транслировали, какие-то куски. Надеюсь, внимания к проблеме будет больше», – говорит спортсменка.

«У нас нет каких-либо медальных планов, давно от этого отошли», – рассказал Власов. Леонтьева выразила надежду на успешное выступление сборной в керлинге. Отметим, что капитан российской сборной – екатеринбуржец Андрей Смирнов, в составе команды – уральская спортсменка Оксана Слесаренко. Всего Свердловскую область на Параолимпиаде представят восемь спортсменов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.14

Губернатор Куйвашев, «помогший» Южному Уралу после падения метеорита, не спешит расплачиваться со строителями. / На Среднем Урале новая коммунальная авария – обезвожена Верхняя Тура. / Троллейбусы в Каменске-Уральском уже не ходят по выходным: нет денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках