российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты отказались от комиссии по этике – чтобы «не убавлять в себе человеческое» и не извиняться друг перед другом

В гордуме Екатеринбурга сегодня рассмотрели проект положения по созданию комиссии по этике. Ранее документ был одобрен на профильной комиссии, но, как показало обсуждение на основном заседании думы, депутаты совершенно по-разному представляли себе функции нового органа, а также последствия от его решений. Больше двух часов народные избранники разбирали, кто будет судить виноватых в несоблюдении этических норм, и какое наказание ему будет назначено. И в итоге, не придя к единому мнению, – большинством голосов отклонили вопрос, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, авторами проекта положения стали три депутата ЕГД – Константин Киселев, Илья Лобов и Виктор Тестов. В роли докладчика выступил эсер Лобов. Он отметил, что вопрос о комиссии по этике дважды поднимался в гордуме, и оба раза был отправлен на доработку – так как его основной идеей было порицание депутатов за неэтичное поведение.

«Мы – люди, которые представляют горожан. В наших обсуждениях не должно быть хамства и оскорблений. Но, внеся правки, мы превратили комиссию по этике не в орган наказания, а в комиссию по разбору ситуации. Оценка будет даваться коллегиально. Решение комиссии будет носить рекомендательный характер», – отметил Илья Лобов.

Почти сразу же после доклада депутаты стали наперебой задавать вопросы. Разногласия возникли уже на уровне состава комиссии, в которую должны войти 7 человек – по одному из каждой фракции и старейший депутат ЕГД. Например, было резонное замечание о том, что в гордуме еще не закончена работа по формированию фракций. Многие также усомнились в роли «старейшины». «Мы живем не на Кавказе, у нас нет традиции старейшин, и, соответственно, не работает правило – кто самый старый, тот самый мудрый. И комиссию по этике нельзя привязывать к политическим вопросам, а, значит, и составлять ее по принципу фракций тоже неправильно», – высказалась Лариса Фечина.

Претендующий, кстати, на это место по возрасту Николай Косарев возразил: «Не факт, что я войду в эту комиссию, у меня есть и другие занятия. Но лично я предлагал, чтобы состав формировался так же, как и другие комиссии, то есть по желанию депутатов».

Олег Хабибуллин, прославившийся словесными баталиями во время думских заседаний с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом, тут же поинтересовался, какое наказание ждет провинившегося народного избранника. «Депутату будет предложено извиниться. Или предоставляется право ответить в письменной форме на претензии», – пояснил Илья Лобов. Он также отметил, что лишить слова депутата комиссия не может, в отличие, скажем, от главы города – ему это позволяет регламент.

«То, что Евгений Вадимович может лишать слова, я уже испытал на себе, – парировал Хабибуллин, – но с созданием комиссии возникает правовой коллапс. Если депутат скажет что-то некорректное, его могут несколько раз наказать за это: сначала комиссия, потом глава города. Или, например, лишить голоса через неделю или месяц после сказанного». Здесь в дискуссию вступила юрист гордумы, указавшая на самостоятельность принятых решений комиссии, не зависящих от решений главы города. Но и на этом депутаты не успокоились.

«Если я на своей странице в «Фейсбуке»* напишу, что Путин редиска, это будет считаться оскорблением? Меня лишат слова в гордуме?» – тут же спросил Илья Боровик. Многие народные избранники высказались, что этика для каждого субъективное понятие, и новая комиссия обречена погрязнуть в бумажных жалобах. «Сейчас нужно будет разрабатывать этический кодекс депутата гордумы. И когда мы будем этим заниматься? Вот, например, депутату Косареву не понравилось слово «слоники» (на обсуждении одного из вопросов повестки Олег Хабибуллин сравнил городскую думу с «35 слониками», – прим. НР) – оно будет внесено в этот список?» – последовал вопрос.

«А есть какие-то критерии наказания провинившегося депутата? Плохо извинился или хорошо? Или, может быть, он должен будет отжаться 40 раз от пола? Тоже хорошая санкция», – зашумели с другой стороны зала.

Илья Лобов вновь подчеркнул, что комиссия не будет карательным органом: «Орган будет консолидирующим и объединяющим депутатов. В том числе, комиссия будет вправе заступаться за депутатов, если они подверглись несправедливой критике».

Но его примеры так и не смогли убедить собравшихся. Олег Хабибуллин заявил, что в гордуме хотят создать «суд Линча». Евгений Боровик сравнил все происходящее с детским садом и цирком. Дмитрий Головин высказал еще одну точку зрения: «Комиссия станет формализацией отношений. Вместо того, чтобы писать жалобы друг на друга, депутаты могут поговорить с глазу на глаз, получить мотивированный ответ. А комиссия по этике убавит в нас человеческое». Его поддержали еще несколько коллег, отметившие, что прошлые созывы гордумы прекрасно обходились без этого органа.

После бурного обсуждения депутаты большинством голосов отклонили проект положения. «Сегодня на заседании присутствуют не все депутаты, нет одного автора документа. Но решение принято, проект не прошел», – подытожил с некоторым сожалением председатель думы Евгений Ройзман.

Ссылка по теме:

В екатеринбургской гордуме создают комиссию по этике – для защиты от оскорблений, лжи и отписок >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.14

На открытии эстафеты параолимпийского огня станцуют спортсмены-колясочники. / Губернатор Куйвашев, «помогший» Южному Уралу после падения метеорита, не спешит расплачиваться со строителями. / На Среднем Урале новая коммунальная авария – обезвожена Верхняя Тура. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках