российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Елочная звезда в ледовом городке Екатеринбурга должна быть круглой

На главной елке Екатеринбурга сегодня установили звезду. К изумлению горожан у звезды оказалось не пять, а шесть лучей. У людей появились вопросы о том, что должна символизировать елочная верхушка. В том числе выдвигались версии празднования еврейского Нового года. Однако, как пояснили «Новому Региону» в городском управлении культуры, помещение на елку шестиконечной звезды связано всего лишь с космической тематикой ледового городка в 2006 году. Эта звезда – Сириус, она – главное украшение новогоднего дерева.

Между тем, ученые заявляют, что администрация города ошиблась. «Звезда Сириус, как и любая другая, имеет круглую форму и вообще не имеет лучей. Все это – художественные фантазии. Таким образом, лучей может быть сколько угодно. Разве можно определить количество лучей, например, у Солнца?», – говорит заведующий кафедрой астрономии и геодезии Уральского государственного университета Эдуард Кузнецов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.12.05

«День электрика» в центре Екатеринбурга: пользователи остались без Интернета. / Конфликт «область vs «Уральские авиалинии» продолжается: Россель усложняет поставленные задачи. / Жители Ивделя ходят смотреть на огни нового спорткомплекса как в театр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках