российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных сегодня начался самый главный пост – Великий

У православных христиан Екатеринбурга сегодня начался самый главный – Великий – пост. Он продлится 7 недель, во время которых нужно воздерживаться от греховных мыслей, а также ограничить себя в еде.

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. В это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть. Поэтому Великий пост самый строгий и самый долгий у христиан. 40-дневный пост и последующая за ним Страстная неделя должны очистить православных и подготовить их к встрече главного христианского праздника – Воскресения Христова или Пасхи. В некоторые дни Великого поста, по церковному уставу, постящимся вообще нельзя принимать пищу, в другие дни меню должно состоять из определенных продуктов. Воздерживаться нужно не только от употребления мясной и сыро-молочной пищи, но и от рыбы и растительного масла.

Сегодня, например, у православных чистый понедельник, который предполагает воздержание в любой пище, можно лишь выпить воды после 9 часов вечера. Этот день должен быть чистым от греха и в телесном, и в духовном плане. Вообще вся первая неделя поста называется чистой и характеризуется особо строгим меню, как и заключительная неделя – Страстная седмица, которая посвящена последним дням пребывания Христа на земле.

Священнослужители подчеркивают, что главное во время Великого поста – не воздержание от еды, а посвящение себя духовному очищению. Нужно воздерживаться от зла и греховных мыслей, чаще молиться и обращаться к богу, посещать храмы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.03.14

Оба мальчика, попавших в реанимацию после клизмы, переведены в хирургию. / В Екатеринбурге под колесами автомобилей погибли два пешехода. / В ближайшую неделю на Урале будет тепло и ясно, но пыльно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках