российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль-практикум «Кинопроба» начал прием заявок на участие в программе 2014 года

XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», который проводится в Екатеринбурге, объявил о начале приема заявок на участие в конкурсной программе 2014 года. Свои работы могут отправлять студенты и выпускники киновузов, дебютанты киноиндустрии.

XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге 1-4 декабря 2014 года, но из-за большого количества желающих поучаствовать в конкурсе организаторы уже объявили о начале приема заявок. Их будут принимать до 1 октября, после чего начнет работу отборочная комиссия. А 1 ноября на официальном сайте «Кинопробы» будет вывешен список фильмов, вошедших в конкурсную программу.

Для того чтобы принять участие в фестивале, необходимо заполнить форму заявки в электронном виде на сайте «Кинопробы» и выслать на адрес фестиваля фильм. Для участия в конкурсной программе принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы длительностью до 30 минут, производства 2013 или 2014 года.

«Оценивать работы молодых режиссеров в рамках фестиваля будет компетентное жюри. Ежегодно в состав жюри входят профессиональные режиссеры и критики: например, в последние годы на «Кинопробе» работали Йос Стеллинг, Андрей Звягинцев, Алексей Федорченко, Николай Досталь, Валерий Кичин, Николай Изволов, Сергей Айнутдинов, Биргит Боймерс, Алла Боссарт, Иван Максимов, Дмитрий Геллер, Павел Шведов и многие другие. Жюри награждает авторов лучших фильмов призами и дипломами в нескольких номинациях», – сообщила исполнительный директор «Кинопробы» Наталья Саврас.

Напомним, юбилейный десятый фестиваль «Кинопроба» прошел в Екатеринбурге в декабре 2013 года. Гран-при присудили Лидии Шейниной, воспитаннице школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, за фильм «Мама». Лучшей программой была признана программа Школы кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия. Среди дебютантов в игровом кино отметили Вячеслава Кириллова за «Зомбокалипсис» (Москва), лучшим неигровым дебютантом назвали Олега Якушенкова за фильм «День ангела» (Москва), анимационным – Анну Буданову за мультфильм «Обида» (студия «Урал-Синема»). Всего в конкурсе приняли участие 105 анимационных, игровых и документальных фильмов, которые прислали 39 киношкол из 26 стран. С момента начала приема заявок отборочной комиссии пришлось отсмотреть сотни фильмов на разных языках.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге подвели итоги юбилейной «Кинопробы» (ВИДЕО) >>>

Как пиарили Олимпиаду в СССР – покажут сегодня в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге открылся юбилейный фестиваль «Кинопроба» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.03.14

В Екатеринбурге открылась юбилейная спартакиада Газпрома (ФОТО). / С приходом тепла на уральских водоемах начала появляться коварная наледь. / Граждане Украины не торопятся просить убежища на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках