российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рядом с полицейским главком и УФСБ жители Екатеринбурга сегодня зажгут свечи

Свечи в память о жертвах политических репрессий зажгут сегодня напротив здания бывшего НКВД жители Екатеринбурга. Мероприятие, в котором планируют принять участие до 50 человек, посвящено дню смерти советского диктатора Иосифа Сталина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в день 61-летия со дня смерти Иосифа Сталина екатеринбургское общество «Мемориал» решило напомнить о себе акцией, которая проводится ежегодно. Мероприятие начнется в 19:00 напротив полицейского главка (в районе перекреста проспекта Ленина и улицы Вайнера), где ранее располагалось управление НКВД. Сначала участники акции будут держать в руках плакаты со словами «Сталинизм – это...», продолжение этой фразы каждый прохожий сможет придумать самостоятельно. «Хотя у нас есть заготовки, среди которых «Сталинизм – это война», «Сталинизм – это братоубийство», «Сталинизм – это преследование по национальному признаку», – сообщили сегодня информагентству активисты.

После этого, в 20:00, антисталинисты пройдут по аллее в сторону улицы Хохрякова с зажженными свечами в память о безвинных жертвах сталинского террора и других репрессий тоталитарного строя. Шествие завершится вновь на перекрестке Ленина – Вайнера минутой молчания.

Отметим, что в Екатеринбурге есть и поклонники Иосифа Сталина. В прошлом году 5 марта они попытались сорвать акцию общество «Мемориал». Тогда несколько сторонних молодых людей принесли плакаты, на которых были изображены «жертвы сталинских репрессий»: немецкие военнопленные, идущие по улицам Москвы, предатель советской власти Андрей Власов и другие.

Анисталинисты не исключают, что в этом году события прошлого года могут повториться. «Всегда есть противники благородных дел. Но это не повод не проводить наши акции. Мы будем надеяться на сотрудников полиции, тесно сотрудничать с ними, чтобы не допустить сегодня никаких провокаций», – добавили в обществе «Мемориал».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.03.14

Депутаты требуют у Куйвашева отчета по финансам, жилью, ЖКХ и промышленности. / Завершилась «регулярка» КХЛ: определены пары-соперники первого круга плей-офф (ФОТО). «Автомобилист» сыграет с «Барысом». / В Верхней Салде инструктор автошколы взял на таран автомобиль ДПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках