российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ситуация будет продолжаться два-три года»: президент банка ВТБ24 объяснил падение рубля

Россия – не единственная страна, которая переживает девальвацию. Падение рубля связано не только с политической ситуацией, но и подкреплено фундаментальными экономическими факторами. Об этом и о том, что грозит населению из-за роста евро, рассказал сегодня на пресс-конференции президент банка ВТБ24 Михаил Задорнов.

Рубль продолжит слабеть

Задорнов отказался предсказывать, когда же прекратиться падение рубля и как сильно он упадет. Однако он признал, что тяжелые дни наступили после решения Совета Федерации о вводе войск на Украину. «Пару месяцев назад кто-то вряд ли мог предсказать те события, которые произошли за последние несколько дней. Очевидно, что они играют против рубля, он будет еще больше ослаблен», – прокомментировал Задорнов.

Он назвал несколько фундаментальных факторов, повлиявших на девальвацию. «Во-первых, закончился период, когда и американская федеральная резервная система и центральные банки ведущих стран поддерживали свои экономики путем закачивания наличности в развивающиеся рынки. Россия также испытывала приток капитала. С сентября прошлого года идет переоценка рисков и возврат основных средств центральных банков», – отметил банкир.

Он добавил, что в результате наблюдается отток капитала от развивающихся рынков, к коим относится и рынок России. Ситуация будет продолжаться 2-3 года. Второй фактор – это снижение темпов роста цен на сырье. «Россия – страна абсолютно экспортная, и, соответственно, у нас ограниченные возможности по наращиванию своего торгового баланса. Мы можем управлять ситуацией через привлечение капитала и инвестиций. Но пока, к сожалению, наблюдаем лишь отток», – констатировал Задорнов.

Результаты девальвации почувствуются к июлю-августу

Результаты девальвации население и бизнес почувствуют к июлю-августу этого года – инфляция составит дополнительные полпроцента. Банкир отметил, что люди с доходом выше среднего и существенно выше среднего ведут себя пока достаточно спокойно. Вместе с тем, «Лето Банк», который входит в структуру ВТБ и ориентирован на массовый и нижне-массовый сегмент, ужесточил условия отбора заемщиков.

«Турпоездки, образовательные услуги за границей, лечение, импортные товары и услуги станут менее доступны для людей в силу изменения курса валют», – отметил Задорнов. По его мнению, из-за сокращения потребительского спроса пострадает часть предприятий малого бизнеса – те, кто занимаются оптово-розничной торговлей. Как уже писал «Новый Регион», например, из-за падения курса рубля и нерентабельности бизнеса частные предприниматели на Урале отказываются от выращивания цветов.

Михаил Задорнов не дал рекомендаций, как вести себя в сложной экономической и политической ситуации, но посоветовал «не поддаваться эмоциям и не слушать соседей».

Отметим, что банк ВТБ24 притормозил выдачу кредитов новым предприятиям на Украине.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.14

К Земле приближается астероид размером с девятиэтажный дом. / Уральские украинцы поспорили о родине в Екатеринбурге (ВИДЕО). / «Мы так и до мая дотянем» – в гордуме продолжают обсуждать состав муниципальной счетной палаты. Ройзман всех поторопил – нужно было детям о наркотиках рассказывать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках