российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские демократы с нетерпением ждут объединения «Яблока» и СПС

Вчера партии «Яблоко» и «Союз правых сил» официально подтвердили свои заявления об объединении. Свердловские лидеры «правых» относятся к образованию коалиции, которую пытаются создать с 2000 года, очень положительно.

Так, председатель Свердловского отделения «Яблока» Мария Дронова с радостью заявила «Новому Региону», «Наконец-то этот момент настал. Я всегда говорила, особенно в последнее время, о том, что демократической оппозиции нужно объединяться. Вслед за федеральным объединением оно последует и в регионах. Я пока не знаю подробностей, как все это будет происходить, в какие сроки. В воскресенье лидер «Яблока» Григорий Явлинский собирает руководителей региональных ячеек в Москве. Речь на встрече, безусловно, пойдет и о создании объединенной политической силы. За последние два года было много заявлений от разных «любителей» с призывом объединиться. Но до дела так и не доходило. Вчера, например, экс-премьер Михаил Касьянов заявил, о создании коалиции под флагом «Демократической партии». Я думаю, все вновь останется только на уровне голословных заявлений. Мы это уже проходили за всю политическую историю. Какое название будет у «Яблока»–«СПС», пока не ясно. Начинаться оно будет со слов «Объединенная демократическая партия…», а что будет дальше, решится на уровне договоренностей. Скорее всего, перед этим будет проводиться опрос членов партии и населения. Естественно, каждый тянет одеяло на себя. Я бы хотела, чтобы объединение произошло под именем «Яблока». Положительный опыт был показан на выборах в Мосгордуму. У нас есть хорошая финансовая площадка, много сильных региональных и местных отделений, молодежные организации, которые ведут активную работу с молодежным электоратом, голоса которого очень важны. Кроме того, на прошлых выборах в Свердловскую облдуму, например, мы набрали в два раза больше голосов, чем «СПС»», – говорит госпожа Дронова.

По мнению свердловского лидера социал-демократов, окончательное объединение будет завершено в будущем году, чтобы в 2007 году спокойно заниматься подготовкой к выборам в Госдуму РФ. На Среднем Урале «Яблоко» и «СПС», независимо от сроков объединения партий, скорее всего, вместе пойдут на выборы в региональное Заксобрание. По оценкам экспертов, в этом случае им удастся набрать около 15 процентов голосов. Мария Дронова считает, что у «Яблока» в любом случае есть шанс попасть в облдуму, даже если они пойдут без «СПС».

Напомним, что скоро в облдуме будут рассматривать поправки в избирательный кодекс области. Облизбирком предлагает увеличить порог прохождения партий на выборах с 5 до 7 процентов. «Сейчас по всей стране укрепляется вертикаль власти, и мне бы не хотелось, чтобы это коснулось и нашей области. 7-процентный порог не только снизит шансы оппозиционных партий на прохождение в думу, но и отразится на количественном составе депутатов от «Единой России». Наша область всегда была одной из самых демократичных, и я надеюсь на осмысленное решение депутатов. С другой стороны, в Москве вообще порог составляет 10 процентов, но, я думаю, у нас до такого маразма дело не дойдет», – отметила Дронова.

С председателем «СПС» Константином Карякиным лидер свердловских социал-демократов планирует встретиться после Нового года, поскольку «сейчас у Кости очень много работы в облдуме». Сам господин Карякин сейчас находится вне пределов Свердловской области, а найти его соратников по партии не удалось.

Однако, несмотря на все заявления лидеров «правых», эксперты считают, что речь об объединении все-таки не идет. Как пояснил «Новому Региону» политолог Эдуард Абелинскас, «даже объединение на выборах в Мосгордуму шло достаточно сложно, а перед выборами 2007 года будет еще сложнее. В «Яблоке» были разные мнения: у Явлинского одно, у Митрохина совершенно другое. В «СПС» еще сложнее. При объединении под флагом «Яблока» многие региональные и федеральные лидеры заявляли, что это ошибка. Кроме того, нельзя забывать о других политических игроках – о Касьянове с его коалицией и «Демпартией», Владимира Рыжкова, Ирину Хакамада, которая в последнее время занимает достаточно активные позиции. В итоге, мнение, что этот шаг «Яблока» и «СПС» даст результат, вызывает очень большие сомнения. Объединение – это задача вчерашнего дня. Общая политическая ситуация в стране говорит о том, что время старых политиков прошло. Эти фигуры нужно уводить в тень. Несмотря на то, под каким брендом они выступают, воспоминания о политическом опыте конкретного человека у электората чаще всего негативные. Такой шаг сделал, например, Егор Гайдар. В настоящее время нужно искать новых харизматичных лидеров. Может быть создать новый политический бренд. Это практически сделал Касьянов, он взял нераскрученное имя, но, скорее всего, он же его и похоронит», – говорит господин Абелинскас.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.12.05

Екатеринбургский ДИВС «Уралочка» – следующий на очереди после «Трансвааля» и «Дельфина». / В Свердловской области будет основана новая мансийская деревня. / Мерзлякова и Скляр будут сражаться за пост вице-премьера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках