российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня уральцы будут кататься с горок

Сегодня православные чтят память великомученицы Екатерины. Эта святая, происходившая из царского рода, жила в Александрии на рубеже III-IV веков в царствование римского императора Максимина, яростного гонителя христианства. Она отличалась не только редкой красотой, но и глубоким знанием творений мудрецов древности, таких, как Гиппократ, Платон и Плутарх.
Многие знатные люди сватались к ней, но Екатерина отказывала всем, твердо решив не выходить замуж и посвятить себя Богу. Император Максимин предлагал ей не только руку и сердце, но и полцарства за отречение от Бога. Но она отвечала, что «одежда мученицы Христовой для нее дороже царской багряницы». Видя непреклонность Екатерины, правитель приказал отсечь ей голову. За мужество, с которым переносила страдания Екатерина, она была возведена в ранг святых.
На Западе Великомученица Екатерина считается покровительницей учащегося юношества.

Православные же считают ее покровительницей незамужних девушек.

В день памяти святой Екатерины на Руси начинался санный извоз: крестьяне ставили телеги до весны в сарай и пересаживались на сани. Это событие отмечалось большими народными гуляниями и массовыми катаниями с гор, в том числе и на санях.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 07.12.05

Распродажа новогоднего алкоголя начнется в Екатеринбурге с конца этой недели. / Уральские демократы с нетерпением ждут объединения «Яблока» и СПС. / Екатеринбургский ДИВС «Уралочка» – следующий на очереди после «Трансвааля» и «Дельфина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках