российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитников «Бажовских мест» поддержала Татьяна Мерзлякова

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова поддержала инициативную группу жителей поселка Зюзельский. Об этом сообщил НР общественный активист Артем Бартенев.

В своем ответе на обращение зюзельцев (копия имеется в редакции НР) Татьяна Георгиевна сообщает, что поддерживает их и уже приняла определенные меры. Во-первых, омбудсмен направила в областное минэкологии запрос с просьбой проверить соблюдение условий лицензирования со стороны ООО «Железянский рудник». Во-вторых, Татьяна Мерзлякова обратилась к главе Полевского городского округа Александру Ковалеву. В письме к нему она, в частности, сообщает, что областное минэкологии готово расширить границы природных парков «Оленьи Ручьи» и «Бажовские места», но по поводу последнего ждет соответствующего обращения от администрации Полевского, а пока его, насколько известно, нет. В-третьих, сообщает Татьяна Мерзлякова, с учетом важности поднятой жителями Зюзельского проблемы она сочла необходимым направить информацию о конфликте в администрацию губернатора Евгения Куйвашева с указанием собственной позиции.

Отметим, что 16 марта жители Зюзельского намерены провести митинг, соответствующее уведомление вчера было подано в городскую администрацию.

Напомним, под Екатеринбургом в поселке Зюзельский назревает нешуточный конфликт. Местные жители вступили в противостояние с коммерсантами, затеявшими разработку карьера для добычи базальтового камня. Жители поселка заявляют, что из-за начавшихся работ будут погублены заповедные места, описанные в сказах Павлом Бажовым.

Поселок Зюзельский находится в 6 км от города Полевского. Легендарная Азов-гора и природный парк «Бажовские места» – всего в 2 км от поселка. Именно здесь предприниматели ООО «Железянский рудник» начали разрабатывать карьер для добычи базальтового камня. Руководство предприятия уверяет, что от разработки карьера – сплошные плюсы: новые рабочие места и солидные налоговые отчисления. Местное население этими посулами не вдохновилось – предложений о работе не поступило, рассказывают граждане, а налоги должны отойти в город Полевской. Зато, со слов зюзельчан, можно точно спрогнозировать, что при проведении разработок карьера пострадает не только природный парк, но и сам поселок.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.03.14

Центр Екатеринбурга огораживают из-за схода в поддержку русских на Украине (ФОТО). Количество полицейских на митинге держится в тайне. / Достоин ли Путин Нобелевской премии мира? – голосование на «Новом Регионе». / Вслед за самолетом в Екатеринбурге замечен БТР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках