российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи краснотурьинского роддома отказались обслуживать пациентов из-за «процесса о гибели младенцев»

Врачи краснотурьинского роддома взбунтовались против пострадавших от вспышки внутрибольничной инфекции в 2003-2004 годах. Медики отказываются обслуживать пациентов, имеющих отношение к судебному процессу о массовой гибели младенцев, по которому накануне началось оглашение приговора.

Как сообщил корреспондент «Нового Региона», 5 декабря в краснотурьинский роддом обратилась Зинаида Маркштедер. Во время инфекционной вспышки в медучреждении ее ребенок также оказался в числе заразившихся детей. Сейчас девочке один год 11 месяцев, она часто болеет. Все это – результат перенесенной болезни. Тогда Зинаида вместе с другими матерями выразила недоверие врачам. Теперь женщине понадобилась медицинская помощь с хирургическим вмешательством. За это время жительница Краснотурьинска сменила фамилию (во время родов она была Григорьевой), поэтому сначала медики приняли ее как обычного пациента. Но кто-то из врачей узнал ее в лицо, потом поинтересовался девичьей фамилией. В результате больной сказали, что оказывать помощь в этом роддоме ей никто не будет. И что лучше ей поехать в Серов или Карпинск. Госпожа Маркштедер сразу же обратилась в городскую прокуратуру.

В краснотурьинском суде между тем продолжается оглашение приговора. Напомним, что в период с 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года в городском родильном доме погибли шестеро младенцев. Они успели прожить от двух до 13 суток. Смерть пятерых детей наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. Неправильная организация и проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий привели к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в медучреждении. Специалисты зафиксировали вспышку внутрибольничной инфекции, вызванной штаммом клебсиеллы-пневмонии. Инфицирование младенцев, как установило следствие, происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала. Обвинение в рамках возбужденного дела предъявлено бывшему главному врачу краснотурьинского родильного дома Марату Салахову, заведующей отделением новорожденных Галине Митрофановой, старшей медсестре отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любови Трегубовой, врачу-неонатологу Елене Петровой. Окончательные результаты процесса будут известны 8-9 декабря, поскольку дело занимает около 200 страниц.

Краснотурьинск, Свердловская область, Александр Шелл

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 07.12.05

Правительство России начало рассмотрение инициативы екатеринбуржца по роспуску органов милиции. / Жители удаленных деревень не смогут официально купить алкоголь к Новому году. / Депутаты Екатеринбурга отказываются давать деньги на клуб «Сфинкс», потому что «рок-н-ролл мертв!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках