российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральный бюджет-2006 депутаты Госдумы приняли всего за 15 минут

Сегодня Госдума РФ приняла в четвертом, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2006 год. На пленарном заседании депутаты нижней палаты окончательно утвердили распределение расходов по его разделам, целевым статьям и федеральным программам. В поддержку законопроекта высказались 342 человека.

Расходы на национальную оборону в соответствии с законопроектом составят 666 миллиардов рублей, на безопасность – 540 млрд., на социальную политику выделят всего около 200 миллиардов и столько же пойдет на образование. Как сообщил «Новому Региону» депутат Госдумы Николай Езерский, никаких неожиданностей в ходе обсуждения не было. Бюджет приняли за 15 минут. «Четвертое чтение – это же буквально сверка букв и цифр. Фракция КПРФ предлагала вернуться ко второму чтению, чтобы пересмотреть ряд статей. Но «большинство» нас не поддержало. Основная претензия такова: если у государства есть деньги, значит, в стране не должно быть нищих и обездоленных. Профицит государственной казны составил около 700 миллиардов рублей. Даже в преуспевающих странах бюджет принимается с дефицитом. КПРФ предлагала сократить долю профицита, уменьшить сумму стабилизационного фонда. А высвободившиеся средства направить на поддержку малообеспеченных слоев населения. Профицитом же, иначе говоря «заначкой», распоряжается правительство практически без согласования с Госдумой», – говорит законодатель.

В итоге «против» принятия закона в четвертом чтении проголосовало только 89 человек. В основном это представители КПРФ и «Родины». Некоторые парламентарии, в том числе депутат Евгений Ройзман, вообще не стали принимать участие в голосовании. «Я не голосовал за бюджет. Ко мне в приемную постоянно приходят избиратели с различными жалобами на плохую жизнь, на здоровье. Я на это насмотрелся. А тут власть опять экономит на людях. Я не стал голосовать за такой закон», – пояснил парламентарий.

Из депутатов от Свердловской области на обсуждении законопроекта были почти все. Кроме Езерского и Ройзмана в зале заседаний также присутствовали Зелимхан Муцоев, Георгий Леонтьев, Игорь Баринов. Антон Баков был замечен в зале заседаний с самого утра, но потом он куда-то ушел. Евгений Зяблицев на утверждении бюджета не присутствовал вообще.

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 07.12.05

Врачи краснотурьинского роддома отказались обслуживать пациентов из-за «процесса о гибели младенцев». / Правительство России начало рассмотрение инициативы екатеринбуржца по роспуску органов милиции. / Жители удаленных деревень не смогут официально купить алкоголь к Новому году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках