российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом закрыт доступ к обелиску «Европа – Азия»: пограничный столб начал разрушаться (ФОТО)

Туристам закрыт доступ к одному из самых известных обелисков «Европа – Азия» на территории Среднего Урала. Под Первоуральском столб начал разрушаться и находиться у него стало опасно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о пограничном столбе, установленном и открытом у горы Березовая в 2008 году. По словам уральцев, с недавнего времени проход к обелиску закрыт, о чем сообщает размещенная здесь табличка. Посещение территории стелы стало опасным занятием, поскольку конструкция дала трещины и начала разрушаться. С пограничного столба осыпаются облицовочные мраморные плиты, осколки от которых разлетаются на несколько метров.

«В связи с этим сюда закрыта дорога свадебным церемониям и туристам. Когда начнется ремонт стелы и будет ли он произведен в принципе в ближайшее время, в администрации Первоуральска не говорят. Ну что ж, будем ждать развязки истории», – рассказал сегодня «Новому Региону» один из местных жителей.

Отметим, что место для нового обелиска, открытого в 2008 году, было выбрано не случайно – именно здесь, на бывшем Сибирском тракте возле города Первоуральска, появился первый на Урале столб «Европа – Азия». Знак установили горные власти весной 1837 года после причисления горы Березовой к единой уральской водораздельной линии. Он представлял собой острую четырехгранную деревянную пирамиду с надписями: «Европа» и «Азия». Позже деревянный столб заменили на обелиск из мрамора, на вершине которого укрепили золоченого двуглавого орла.

После Октябрьской революции стелу как символ царской власти разрушили. В 1926 году на этом месте возвели новый, но уже без орла, и не мраморный, а облицованный гранитом обелиск, а в 2008-м на месте старого памятника открыли новый, более внушительных размеров пограничный столб.

Фото – Анна Боковец

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 11.03.14

В Екатеринбурге снова исчезли абажуры Тимофея Ради (ФОТО). / В России с 11 марта подорожала водка. / ФК «Урал» начал подготовку к матчу с «Тереком». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках