российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском становится все больше ВИЧ-инфицированных женщин за 30

В 2013 году заболеваемость ВИЧ среди мужчин Каменска-Уральского в возрасте от 30 до 39 лет выросла на 20%, а женщин в этой же возрастной группе – на 41%. В то время, как в 2005 году носителем этого опасного для здоровья вируса в 75% случаев становились горожане, преимущественно мужчины, от 19 до 29 лет. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В ходе обследования 56 тысяч горожан на наличие в организме вируса иммунодефицита человека за 2013 год ВИЧ был выявлен у 236 человек, преимущественно в возрасте от 30 до 39 и от 40 до 49 лет. Количество носителей вируса ежегодно прирастает в среднем на 20-25 человек, сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

Среди инфицированных, которые впервые попали в поле зрения медиков, женщин становится все больше. Если в 2000 году их было три процента, в 2013 году уже 42.8%. Большинство инфицированы половым путем.

Дмитрий Козловских акцентировал, что опросы инфицированных представительниц слабого пола, знающих о своем заболевании, настораживают: большинство носителей вируса иммунодефицита человека ведут прежний образ жизни и скрывают эту информацию от своих партнеров.

На сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен 1919 горожанам, но только 1247 из них состоят на учете в филиале центра СПИД и инфекционных заболеваний, регулярно проходят курс лечения. Остальные, что называется, живут в свободном полете. Между тем, смертность ВИЧ-инфицированных горожан не снижается. В 2012 году умерло 23 человека, спустя год – 25. Из тех, кто заболел в 2001 году, сегодня живы трое.

По мнению начальника территориального отдела Роспотребнадзора, вопрос профилактики ВИЧ для города по-прежнему актуален, это нужно делать в семье, в учебных заведениях и на предприятиях. Чтобы работа велась системно, нужна муниципальная программа профилактики ВИЧ. Именно так поступили наши соседи в Каменском районе и Богдановиче, подчеркнул Дмитрий Козловских.

Мэр Михаил Астахов предложение главного санитарного врача поддержал, но при этом акцентировал, что в школьном возрасте роль семьи в профилактике ВИЧ, разъяснении родителями опасности этого заболевания для жизни сына или дочери является определяющей.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 11.03.14

В Екатеринбурге до 17 марта частично закрывается движение на Объездной автодороге. / Росздравнадзор начал новую серию проверок аптек: мелким грозит закрытие. / Заказчик строительства нового энергоблока БАЭС и генподрядчик погрязли в судебных тяжбах. Причина – взыскание компенсаций за ЧП (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках