российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «золотую маску» среди авторов, пишущих для театров

Сегодня в Москве озвучили итоги драматургического «Конкурса конкурсов» в рамках проекта «Новая пьеса». Гран-при получила уральский драматург, ученица Николая Коляды Ирина Васьковская, ее пьеса «Март» стала лучшей пьесой сезона 2012-2013. Ей же достался и приз зрительских симпатий.

«Новая пьеса» – это партнерский проект «Золотой Маски» и Театра.doc, который направлен на поддержку и развитие современной драматургии в России, на привлечение театров страны к новым именам, языку и темам. Фактически «Новая пьеса» стал одним из приоритетных направлений деятельности организаторов «Золотой Маски», с нее и начинается ежегодный всероссийский фестиваль.

В этом году «Новая пьеса» закончилась вчера, 13 марта, голосованием за лучшую пьесу в рамках «Конкурса конкурсов». В литературном соревновании участвовали лучшие тексты сезона 2012-2013. Это пьесы, попавшие в шорт-листы ключевых ежегодных премий русскоязычной драматургии – от «Евразии» до «Любимовки». У каждого из этих смотров есть свое лицо, свои фавориты и своя идеология. Сегодня стали известны результаты голосования.

Как сообщается на сайте «Золотой Маски», Гран-при конкурса досталось уральскому автору, ученице Николая Коляды – Ирине Васьковской за ее пьесу «Март», она же завоевала и приз зрительских симпатий. А первая премию конкурса взяли Андрей Родионов, Екатерина Троепольская и их «Проект «Сван».

Ирина Васьковская родилась в 1981 году в поселке Махнево Свердловской области. Училась сначала в Уральской государственной юридической академии, затем в Екатеринбургском государственном театральном институте на курсе драматургии у Николая Коляды. Заниматься драматургией Ирина начала в 25 лет. Первая публикация – пьеса «Шуба» – состоялась в журнале «Современная драматургия». Пьесу «Март» еще не успел поставить ни один театр, однако ее презентации проводились в «Коляда-театре», а также во время гастролей труппы в Театральном центре «На Страстном» в Москве.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.14

Годовой отчет Генпрокуратуры показал: коррупция процветает, укрывательство преступлений множится, долги по зарплате растут. / В Екатеринбурге «отметился» Бэнкси (ФОТО). / С днем рождения, Евгений Владимирович! Желаем вам…. Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках