российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оперы в руинах: артисты, играющие для пенсионеров, вынуждены выступать без сцены (ФОТО)

Артисты-любители клуба «Гармония», которые устраивают концерты для сотен жителей Уралмаша, вынуждены выступать в суровых условиях. В зале ЦК «Орджоникидзевский», выделенном под репетиции и концерты, нет даже сцены. Бывшие солисты оперного театра и филармонии неоднократно просили выделить деньги на ремонт, но реакции до сих пор никакой нет.

Клуб любителей классического пения «Гармония» был образован на базе ЦК «Орджоникидзевский» в 2003 году. Здесь, в здании бывшего ДК УЗТМ, занимаются пенсионеры – как любители с хорошими голосами, так и профессионалы: бывшие солисты оперного театра, Свердловской филармонии, заслуженные артисты России. Кстати, руководит коллективом тоже заслуженный артист РФ – Анатолий Бондарец. Самодеятельностью то, что делают артисты «Гармонии», язык не поворачивается назвать – в репертуаре коллектива оперные арии, романсы, оперетты и просто эстрадные хиты разных лет. Причем исполняются они на очень высоком уровне.

Программа выступлений расписана на весь год, все концерты «Гармонии» бесплатные, поэтому каждый раз – полный аншлаг, иногда даже не хватает стульев, приходится собирать со всего ДК. Послушать выступления приходят сотни жителей Уралмаша, конечно, в основном, пенсионеры. Также коллектив выступает на других городских площадках, в госпиталях. При этом никакого концертного зала у «Гармонии» нет. Коллективу выделили обычный репетиционный зал на втором этаже бывшего ДК, ремонт здесь не проводился никогда.

Из оконных рам – сквозняк, сами окна не мыты годами, штукатурка со стен отваливается кусками. Но самое главное – в зале нет сцены.

«Год назад мужички-пенсионеры попытались сколотить из досок какое-то подобие сцены. Но ничего не получилось. Доски тонкие, ходить по ним нельзя, можно легко провалиться, – рассказал «Новому Региону» артист «Гармонии», заслуженный артист России, бывший солист Свердловской филармонии Юрий Шубин перед концертом. – Вот сейчас концерт. Мы собрали какое-то подобие сцены из лестниц, уложили их одну к другой и накрыли тканью. Но понятно, что зрителям с дальних рядов ничего не видно. Да и нам на такой сцене выступать не очень удобно».

Артисты из «Гармонии», которые всю жизнь прожили на Уралмаше, вспоминают, что в советские года, когда здание еще было на балансе ДК УЗТМ, здесь все было иначе.

«Раньше тут был шикарный драмтеатр, оперная студия. Работал очень красивый концертный зал с лепниной и хорошей акустикой, куда приезжали выступать Утесов и другие звезды. Но лет 20 назад концертный зал закрыли, так как за ним никто не следил, он пришел в ветхое состояние, начала проваливаться крыша. Восстанавливать его не стали и осенью 2013 года он сгорел, скорее всего, там разводили костры бомжи, – говорит артистка «Гармонии» Валентина Воробьева. – Конечно, нам бы хотелось выступать в других условиях. Да хоть бы окна кто помыл, да шторы повесил, чтобы зрителям приятно было приходить. Нам, пенсионерам, на такую высоту не взобраться, да и тяжело в таком возрасте».

Артисты неоднократно обращались к руководству ДК, чтобы им помогли. Но у муниципального учреждения выделенных из бюджета средств едва хватает, чтобы покрыть коммунальные расходы, о ремонте речи не идет. А у руководства «Гармонии» принципиальная позиция – не брать деньги со зрителей, разве что кто сам оставит какие-то копейки на благотворительность в ящике.

«Мы думали брать деньги какие-то, хотя бы рублей по 50. Но это палка о двух концах. Ходят к нам в основном пенсионеры, для которых и 50 рублей – деньги. А нам хочется, чтобы был зритель, для артиста большая разница – петь для 200 человек или для 20», – говорит Юрий Шубин.

В июле артисты уйдут в летний отпуск. И им очень хотелось бы верить, что к концертному сезону 2014-2015, который начнется в сентябре, у «Гармонии» появится настоящая сцена, а зал станет уютным для зрителей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.14

В Североуральске от отравления выхлопными газами погибли пропавшие подростки. / Реконструкцию СК «Уралмаш» начали с административного здания (ФОТО). / Жители Дегтярска остались без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках