российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам разрешили сыграть на органе в филармонии (ФОТО, ВИДЕО) Так музыкальный инструмент пытаются спасти от разрушения

В Екатеринбурге появился необычный экскурсионный маршрут – посетителям филармонии предлагают подняться на сцену и самим попробовать сыграть на органе. Таким нетривиальным способом музыканты надеются собрать необходимые средства на ремонт обветшавшего короля инструментов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о благотворительной акции Свердловской государственной академической филармонии «Сохраним орган». Музыкальному инструменту немецкого производства в прошлом году исполнилось 40 лет. Трубы, изготовленные из сплава олова и свинца, местами отекли и истончились, и, несмотря на то, что не так давно уже проводились реставрационные работы на органе, инструменту весом в 22 тонны требуется масштабный ремонт. Он запланирован на лето 2014 года. По средним подсчетам, сумма затрат составит около 20 миллионов рублей. Большую часть суммы покроет областной бюджет, а остальное – около пяти миллионов – нужно собрать самой филармонии. Для этого специально открытый Общественный органный комитет начал сбор средств на сайте свердловской филармонии. Кроме того, в фойе здания регулярно проводятся выставки картин. Экспонаты благотворительного вернисажа можно купить, средства от продажи пойдут на ремонт органа. Впрочем, в этом году был придуман более остроумный способ собрать нужную сумму на реставрацию – филармония начала проводить экскурсии по органу.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», экскурсантов на удивление немало: сюда приходят и дети, и взрослые, и те, кто сам играет на музыкальных инструментах, и те, кто предпочитает только слушать музыку. Первая часть экскурсии – историческая, в которой гостям филармонии рассказывают о ее истории. Вторая часть – скорее, практическая. Слово берет органист Тарас Багинец. Он объясняет устройство музыкального инструмента, установленного на втором этаже филармонии, с помощью онлайн-проекции. В свердловском органе 3840 металлических и деревянных труб, 3 мануала (или клавиатуры, – прим. НР) и 52 регистра, а диапазон частот, которые он издает, колеблется от 40 до 14000 Гц – разумеется, что у гостей филармонии есть шанс тут же услышать всю мощь короля инструментов. Сначала – из зрительного зала с великолепной акустикой. Затем – непосредственно со сцены. Там прелюдии и фуги Иоганна Себастьяна Баха звучат совсем иначе, и зрители буквально ощущают вибрацию, исходящую от инструмента. Более того, всем желающим разрешают сесть за клавиатуру гиганта и попробовать сыграть на нем.

Добавим, что билет на экскурсию стоит 500 рублей. В настоящее время благодаря благотворительным проектам филармонии на реконструкцию органа собрано порядка 1,5 млн. рублей из требующейся суммы.

Инструменту весом в 22 тонны требуется масштабный ремонт

Экскурсии интересны даже самым юным меломанам

Первая часть экскурсии – лекция по истории филармонии

Главный экспонат экскурсии можно потрогать руками

Практическую часть экскурсии ведет органист Тарас Багинец

Всего нужно собрать около пяти миллионов рублей

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.14

На ЖБИ взбесился светофор (ФОТО). / Куйвашеву стало интересно, чего уральцам не хватает для полного счастья. / «Ляпис Трубецкой» выступит в Екатеринбурге на сцене «Телеклуба» с «оппозиционным» концертом. Возможно, в последний раз (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках