российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд закрыл дело о халатности полицейского при беспорядках в Сагре

В Свердловской области суд закрыл дело в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел Верхней Пышмы Марата Халимова, который обвинялся в халатности в связи с беспорядками в Сагре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее дело было закрыто по ходатайству прокуратуры, которая не нашла в действиях Халимова состава преступления. Об этом информагентству сообщили в Верхнепышминском городском суде. «Гособвинитель отказался от обвинения», – пояснили служители Фемиды.

Напомним, по версии следствия, Халимов не контролировал действия подчиненных ему стражей порядка. Как следствие, силовики плохо следили за тем, как жители Сагры хранят оружие. Также выяснилось, что местный житель, которого следствие считало одним из организаторов беспорядков, жил в Сагре по поддельному паспорту и числился в федеральном розыске.

Ранее по делу о халатности, которая якобы привела к массовым беспорядкам в Сагре, были осуждены двое полицейских – 28-летний участковый ОВД Верхней Пышмы Вадим Зайниев и 42-летний бывший начальник милиции общественной безопасности того же отдела Сергей Зиновьев.

Им вынесли наказание в виде 10 месяцев исправительных работ и 3,2 годам колонии общего режима соответственно. Но вскоре приговор по ходатайству обвиняемых бел пересмотрен в вышестоящей инстанции – полицейских освободили от наказания за истечением срока давности.

Таким образом, все полицейские, отвечавшие за Сагру, сейчас на свободе.

Напомним, массовая драка в Сагре произошла летом 2011 года. По версии следствия, местные жители Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с односельчанами попытались устроить в селе массовые беспорядки, обратившись за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в местах лишения свободы. В результате в Сагру, чтобы поддержать Лебедевых, приехала группа людей на 15 автомобилях, жители встретили их с оружием. В ходе столкновения один из приехавших в поселок, Фаиг Мусаев, был убит.

В марте прошлого года был вынесен приговор 23 участникам нападения, шестеро из которых получили реальные сроки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.03.14

Дополнение к анонсам. / В Ирбите маршрутный автобус с пьяным водителем вылетел в кювет, есть пострадавшие. / 18 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках