российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Орден Ленина сегодня передадут в Музей истории Екатеринбурга

Высшую советскую награду, орден Ленина, присужденный Свердловску в 1973 году, сегодня передадут в Музей истории Екатеринбурга. Каждый сможет прийти посмотреть на экспонат, при желании – сфотографировать.

Администрация Екатеринбурга сегодня передаст ордена Ленина в Музей истории города. Сначала в музее состоится открытый урок для школьников 9-10 классов, на котором подросткам расскажут, что это за награда и за какие заслуги ее получил Свердловск. Затем начнется церемония передачи ордена в музей, по итогам которой запланирован брифинг. Пришедшие школьники и журналисты получат в подарок памятный значок с изображением ордена Ленина и буклет с рассказом о награде.

То, что орден будет передан в музей, означает, что каждый желающий, обеспокоенный сохранением истории Екатеринбурга, сможет прийти и посмотреть на награду «вживую», также с орденом можно будет сфотографироваться.

Орден Ленина – высшая в Советском Союзе награда – была присуждена Свердловску в 1973 году указом Президиума Верховного Совета СССР за большие революционные и трудовые заслуги трудящихся, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города.

Все это время самая престижная награда СССР, на обратной стороне которой выбит номер 432794, и грамота о присвоении награды хранились в стенах администрации Екатеринбурга. В феврале 2014 года глава администрации Александр Якоб принял решение передать орден для экспонирования и хранения в Музей истории Екатеринбурга.

Стоит отметить, что по традиции увеличенные копии орденов, которыми награждались города, размещаются на центральных улицах муниципалитетов. Сейчас прошедшая реставрацию копия ордена Ленина занимает почетное место на одном из самых оживленных перекрестков Екатеринбурга – на углу улиц Свердлова и Челюскинцев рядом с вокзалом, провожая и встречая людей, прибывающих в город через железнодорожные ворота и уезжающих из него.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 19.03.14

Мэр Екатеринбурга Ройзман получил «Леща» (ВИДЕО). За ответ избирателю: «В душе у тебя грязь». / Путин и премия мира категорически несовместимы – итоги опроса на сайте NR2.RU. / Вопреки федеральному тренду свердловские власти наращивают свой автопарк. За полтора года количество машин увеличилось на 8,2%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках