российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале наступила астрономическая весна В Екатеринбурге день весеннего равноденствия отмечен снегопадом

Сегодня – день весеннего равноденствия. В этот день в годичном круговороте весна сменяет зиму. Солнце перешло из южного полушария в северное.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с сегодняшнего дня начинает отсчет астрономическая весна. Природа возрождается после зимы. День становится длиннее ночи, Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Весеннее равноденствие – одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. В эти дни во всех странах день почти равен ночи. От точки весеннего равноденствия астрономы ведут отсчет прямых восхождений по небесному экватору, долгот по эклиптике.

В день весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан – практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

В древности равноденствие считалось большим праздником. В народе примечали: если в этот день будет ясная погода, следует ожидать теплого лета. К слову, в Екатеринбурге сегодня с раннего утра очередной снегопад – можно сказать, «зима не даром злится»…

Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие – это происходит 22 или 23 сентября.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.03.14

Паралимпийской чемпионке Михалине Лысовой подарили квартиру (ФОТО). / 20 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На оживленной автотрассе обнаружили фугасный снаряд – пришлось его взрывать (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках