российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы готовимся к худшему», – врачи фиксируют резкий скачок отравлений алкогольными суррогатами после подорожания водки

Токсикологи рассказали о резком увеличении числа острых отравлений поддельным алкоголем и суррогатами после роста минимальной цены на водку. Сейчас врачи ждут «вторую волну» пострадавших от высокотоксичных спиртов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе в России в очередной раз подорожала водка. С 11 марта минимальная розничная цена на нее выросла на 17% и составила 199 рублей. Меньше, чем через полгода, «огненная вода» снова подорожает: с 1 августа цена на нее повысится еще на 10,5% и составит порядка 220 рублей за 0,5 литра.

Между тем, ранее в обществе высказывалась точка зрения о том, что рост цен на легальную алкогольную продукцию простимулирует черный рынок, что повлечет рост числа отравлений контрафактом. Как пояснили «Новому Региону» эксперты Свердловского областного центра острых отравлений, предположения сбылись.

«Если говорить об отравлениях спиртами, то по большей части отравления идут этиловым спиртом, на втором месте – пропиловым и изопропиловым. Есть и отравления метиловым, самым опасным, спиртом, – рассказал руководитель лаборатории химико-токсикологического исследования Центра Иван Варламов. – Это связано с тем, что произошло повышение цен на алкоголь, а рынок бытовой химии, содержащей другие, в основном, высокотоксичные спирты, довольно широк – их и потребляет население. Это разного рода стеклоочистители, стеклоомыватели. К сожалению, не могу сказать, что такие отравления – редкость».

Новость о последнем повышении акцизов и росте минимальной цены на водку в центре восприняли без энтузиазма. «Мы знаем об этом и готовимся к самому худшему. Ведь часто бывает, что подпольные изготовители бытовой химии добавляют вместо заявленных изопропиловых спиртов в свою продукцию метиловые», – сказал собеседник агентства. При этом использование метилового спирта в производстве бытовой химии запрещено, отмечает корреспондент «Нового Региона». Напомним, что отравление метиловым спиртом для человека чаще всего заканчивается крайне неблагоприятно – либо наступает смерть, либо происходит инвалидизация. В частности, нередко теряется зрение.

К счастью, оборудование лаборатории позволяет достаточно оперативно определять тип яда, которым отравился пациент токсикологического центра, поэтому шансы спасти человека возрастают. «Диагностика, к счастью, у нас отработана, и она достаточно быстрая. После поступления пробы биологического материала на исследования мы определяем тип спиртов в течение 10-15 минут», – пояснил Иван Варламов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.14

В Исторический сквер Екатеринбурга могут вернуть бюст императрицы Екатерины. / Украина стала у политиков модной темой для пиара – готовится очередная серия митингов. / Первого апреля свердловские депутаты Евгения Куйвашева не услышат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках