российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беды в семье, неудачи на работе и новости по ТВ, – отчего несчастны жители Екатеринбурга Опрос «Нового Региона» к Международному дню счастья

Сегодня отмечается Международный день счастья, учрежденный с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей планеты. «Новый Регион» поинтересовался у видных и рядовых жителей Екатеринбурга, почему они бывают несчастны и когда обретают состояние благоденствия.

Большинство респондентов информагентства в своих ответах так или иначе говорили о семье и близких людях. Можно констатировать, что для жителей Екатеринбурга сегодня это главное мерило счастья и несчастья, если внутри семейства возникают беды. «Как говорил еще писатель Лев Толстой, все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Вот и для меня счастье – это подрастающие дети, благополучное семейство, любимая и любящая супруга. Про несчастье затрудняюсь ответить. Вместо этого добавлю, что очень жду отпуска, потому что много сил оставил на работе, и его предвкушение – это тоже своего рода счастье (смеется)», – сказал в разговоре с корреспондентом НР подполковник полиции, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области Константин Строганов.

«Самое главное – это семейные ценности, и счастье их иметь. Лично для меня большое счастье приносит семья. Если что-то, не дай бог, плохое внутри семьи случается – это и есть несчастье», – вторит ему председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин.

А вот для нападающего ФК «Урал» Спартака Гогниева истинное наслаждение куется в победах на футбольном поле. «Ты действительно очень счастлив, когда твоя команда выигрывает. Каждый победный матч приносит счастье. Нас, футболистов можно в чем-то сравнить с наркоманами – тоже иногда трясет, хочется всплеска эмоций, адреналина, которые мы получаем в играх, – подметил собеседник агентства. – Ну и, конечно, счастье для меня – это когда все твои близкие здоровы, радостны и мирное небо у них над головой».

Еще один участник опроса «Нового Региона», председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, тоже говорил о профессиональной деятельности. С его слов, именно неудачи в работе обычно приносят несчастье. «Я счастлив, когда мы нашим комитетом прижмем какого-нибудь чиновника, и он получит «подарок» – снятие с должности или привлечение к уголовной ответственности. И уже совсем здорово, если его отправляют в замечательную исправительную Тагильскую колонию №13. А несчастье приносит то, когда мы работаем несколько недель, а положительных результатов нет, – отметил Андреев. – Печалит родное любимое правительство, российские законодатели, которые принимают смешные или абсолютно непрофессиональные антинародные решения. Несчастье для меня также – это, не дай бог, беды в семье. А счастье – это мои удачливые трудолюбивые дети и хорошее положение дел у друзей и близких».

Кому как не уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой знать цену несчастья, учитывая ее род деятельности в рамках занимаемой должности. «Ко мне часто обращаются люди, которые зацикливаются на делении земель с соседями, ссорах на лестничных площадках, вопросах с ремонтом своих машин, и потому считают, что они несчастны. Это неправильно, они счастливы. Несчастливы те, у кого возникла настоящая беда в семье, например, кто-то потерял близких людей, – сообщила собеседница НР. – Я воспринимаю близко к сердцу человеческие беды, с которыми люди идут ко мне. Особенно горестно, когда помочь им можно, а не получается. Когда где-то не так закон прописан, когда чиновник не хочет рисковать из-за боязни вероятных санкций прокуратуры. Счастье же для меня – это собраться всей семьей, чтобы я испекла пирог, а муж заварил чай, когда все живы и здоровы и все хорошо на работе».

Несколько иную точку зрения высказал президент Федерации автомобильного спорта Свердловской области Евгений Фомичев: «Счастье мне приносит спорт – я три дня в неделю провожу на горе (занимаюсь горнолыжным спортом), еще два дня – на гонках. Как правило, я успеваю все это совмещать, чувствую себя занятым, физически нагруженным, и оттого радуюсь. Если женщины на тебя обращают внимание, становится еще лучше. А если вечером еще вкусно поесть и выпить чего-нибудь с дымком, то вообще прекрасно. Главное, чтобы не огорчали дети и внуки. И тогда все хорошо. Кстати, принципиально не смотрю телевизор, потому что из-за транслируемых новостей становишься несчастным. А вот в Глобальной сети, наоборот, я постоянно, и если отключают интернет – расстраиваюсь».

Президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен, отвечая на вопрос информагентства, так сформулировал свою мысль: «Я думаю, счастье – это когда все получается, все идет нормально, когда человек на пути к гармонии».

Добавим, Международный день счастья впервые отметили в 2012 году по решению ООН. Примечательно, что инициатива учреждения праздника поступила из небольшой горной страны – Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире – чемпионами по коэффициенту Валового национального счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового национального счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны. При этом правительство Бутана официально не рассматривает ВВП как мерило развития экономики.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.03.14

В Каменске-Уральском школьник выпрыгнул из окна из-за удара журналом по голове. / В ДТП на Полевском тракте погибла 7-летняя девочка. / «Мы готовимся к худшему», – врачи фиксируют резкий скачок отравлений алкогольными суррогатами после подорожания водки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках