российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь Дня театра в Екатеринбурге устроят 12-часовую читку пьес

День театра в Екатеринбурге начнут отмечать уже в это воскресенье. В «Коляда-театре» актеры в течение 12 часов будут читать по ролям пьесы современных авторов.

День театра отмечается в России 27 марта. Но в Екатеринбурге его начнут отмечать заранее. Уже 23 марта, в воскресенье, в «Коляда-театре» состоится театральный марафон: 12 часов артисты будут по ролям читать самые новые пьесы уральских драматургов.

Как рассказал Николай Коляда, прийти на театральный марафон можно в любое время, несмотря на существующее расписание, и оставаться можно сколько захотите.

«В течение марафона вас ждут сюрпризы, подарки, встречи с авторами пьес. Театральный марафон – уникальное событие в культурной жизни Екатеринбурга. Ведь большая часть из представленных на марафоне пьес написана молодыми и мало кому известными уральскими драматургами, студентами Екатеринбургского государственного театрального института. Для них это марафон – боевое крещение», – говорит Коляда.

Начнется марафон в 11 часов утра с читки пьесы «Зубная фея по имени Мотя» Елены Кисельковой, а закончится в 11 часов вечера читкой пьесы «Девушки в любви» Ирины Васьковской, которая, кстати, за пьесу «Март» получила престижную театральную премию. За день прозвучат пьесы «Любовь в кредит» Юлии Новгородцевой, «Бессонница» Виктории Дергачевой, «Пусть хрустальный» Владимира Зуева и многие другие.

Добавим, что из таких читок, если на них хорошо реагируют зрители, обычно рождаются полноценные спектакли. Так, 30 и 31 марта в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля по пьесам молодых драматургов, победителей Международного конкурса драматургов «Евразия-2013» Юлии Тупикиной «Ба» и Светланы Баженовой «По-другому».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.14

За ночь пожары унесли жизни трех человек в Свердловской области. / В Бисерти в пожаре погиб новорожденный ребенок. / 21 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках