российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев направил в мятежный Невьянск главу своей администрации

Сегодня руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин посетит Невьянский городской округ, где проведет совещание о реализации инвестиционных проектов в сфере недропользования на Среднем Урале.

Вероятно, поездка связана с растущим социальным напряжением в муниципалитете. Напомним, позавчера в городе состоялись общественные слушания, посвященные экологическим последствиям выщелачивания золота артелью «Нейва». Слушания продлились почти три часа и обнажили серьезный социальный кризис муниципального уровня. После того, как собравшиеся изложили свои замечания собственно по повестке дня, стихийно возник вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову. Ряд общественников даже потребовали скорейшего проведения городского референдума о выражении недоверия мэру. 30 марта они намерены провести митинг, на котором выскажутся обо всем наболевшем. Накал страстей был настолько высок, что в какой-то момент из зала прозвучало: «У нас теперь есть Крым, можно уехать туда».

Как рассказал «Новому Региону» общественный активист Михаил Калинин, он также приглашен на встречу с Пересторониным, но не уверен, что разговор окажется конструктивным. Общественник предпочел бы поговорить с самим губернатором, но поездка Куйвашева в Невьянск, намеченная на 20 марта, не состоялась. Калинин также сообщил, что доступ в ДК, где состоится разговор с представителем губернатора, будет ограничен: далеко не всем активистам разрешили присутствовать.

Напомним, жители Невьянска обеспокоены планируемым строительством золотодобывающей фабрики вблизи города. Они боятся, что в производственном процессе будут применены цианид и другие высокоопасные химические вещества. Как отмечают жители, по международным нормам подобное производство разрешается на расстоянии не менее 30 км от населенных пунктов, т.к. строительство такого завода может нанести экологический вред. «Фабрика будет расположена в 7 км от Невьянска, в 5 км от села Верхние Таволги и в 600 м от реки Таволга, – говорится в письме, – хотя на данной территории находятся мощные водоносные пласты: подземные родники, ключи и подземные резервуары воды».

Невьянск, Евгения Вирачева

Невьянск. Другие новости 21.03.14

«Иль Патио» в Екатеринбурге готовил блюда из просроченных продуктов. / Чудеса на этажах – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / В центре Екатеринбурга демонтировали олимпийские часы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках