российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование причин отравления воды в Екатеринбурге контролирует прокуратура

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков взял на контроль расследование причин попадания в систему водоснабжения города Екатеринбурга опасного вещества трихлорэтилена.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, Охлопков поручил прокурору Екатеринбурга и Свердловскому межрайонному природоохранному прокурору провести тщательную проверку информации о сбросе химических веществ в Верх-Исетский пруд, вследствие чего содержание трихлорэтилена превысило предельно допустимую концентрацию.

«С целью координации этой работы в прокуратуре области готовится межведомственное совещание, в котором примут участие руководители Роспотребнадзора области, администрации Екатеринбурга и иные заинтересованные ведомства. По результатам надзорных мероприятий будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение нарушений закона, обеспечение надлежащего водоснабжения жителей города, а также приняты меры в отношении виновных лиц», – отмечают в прокуратуре.

Напомним, об обнаружении трихлорэтилена в водопроводной воде Екатеринбурга накануне объявил свердловский Роспотребнадзор. По информации санитарных врачей, превышение ПДК опасного вещества обнаружено в воде Верх-Исетского пруда, который является источником водоснабжения жителей Старой Сортировки, а также в воде распределительной сети. В связи с этим жителям города было рекомендовано не использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи.

Источник попадания вещества в Верх-Исетский пруд еще не установлен. Предположительно, это одно из городских промышленных предприятий. Впрочем, в Водоканале считают, что превышение предельно допустимой концентрации трихлорэтилена может быть эпизодическим, связанным с паводковой ситуацией. Добавим, что трихлорэтилен применяют в медицине в качестве наркозного вещества, также его используют в полиграфии как промышленный растворитель.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.03.14

В Центральном военном округе отменили первые учения военной полиции. / В Екатеринбурге потеплеет до плюс восьми. / Уральские красавицы в панике: из-за санкций ЕС и США они боятся остаться без «Диора» и «Шанели» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках