российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«СУАЛ» отстоял свое право на Запорожский алюминиевый комбинат

Верховый суд Украины признал законной приватизацию 68 процентов акций предприятия и закрыл производство по искам, которыми ее оспаривал украинский депутат и предприниматель Константин Живаго.

Конкурс по продаже 68-процентного госпакета акций Запорожского алюминиевого комбината состоялся в конце 2000 года. Сначала его победителем признали внешнеторговую фирму «КрАЗ», предложившую более $100 млн. Но уже в январе 2001 года Высший арбитражный суд Украины отобрал победу у КрАЗа, после чего 68 процентов акций комбината достались второму претенденту – российской компании «АвтоВАЗ-Инвест», предложившей за госпакет $69,5 млн. В конце 2004 г. «АвтоВАЗ-Инвест» добавил к этим акциям еще 29,5 процента ЗАлКа. Близкие к нему структуры скупили на рынке 4,5 процента и еще 25 процентов приобрели на повторном приватизационном конкурсе за $7,3 млн. Тогда же ЗАлК перешел под контроль «Суала». Группа выкупила 95 процентов акций «АвтоВАЗ-Инвеста» и получила контроль почти над 98 процентами акций комбината, сообщает газета «Ведомости».

Но Живаго не сдавался. Сначала КрАЗ оспорил законность продажи 68 процентов акций комбината в районном суде Киева и выиграл дело в трех инстанциях, включая судебную палату по гражданским делам Верховного суда Украины. Этой весной она постановила вернуть акции ЗАлКа КрАЗу. ЗАлК обратился в Верховный суд с требованием отменить все предыдущие решения по незаконности его приватизации. На прошлой неделе суд удовлетворил просьбу комбината, а заодно закрыл производство по делу, говорится в тексте судебного решения, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей». «Мы с самого начала были уверены в прочности позиций «АвтоВАЗ-Инвеста», – радуется представитель СУАЛа Алексей Прохоров. В Верховном суде от комментариев воздержались, подтвердив только факт слушаний дела 30 ноября.

Решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит, отмечает партнер киевской юрфирмы «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Алексей Резников. Единственный шанс Живаго – найти новый повод для тяжбы «по вновь открывшимся обстоятельствам». Другой вариант – обратиться в Европейский суд по правам человека, обвинив Украину в нарушении его прав. Украина – член Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, так что республике придется выполнить постановление Страсбургского суда, добавляет юрист.

Получить комментарии Живаго вчера не удалось. В его приемной связать с ним отказались. Воздержались от комментариев и в Фонде госимущества (ФГИ) Украины.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.05

«Свердловэнергосбыт» оценивает опыт создания целевой модели бизнес-процессов. / На Урале в школе изъяли боевые снаряды. / 9 декабря ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках