российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сагру снова кто-то разгромил (ФОТО, ВИДЕО) Репортаж НР из прославившегося уральского поселка

Прогремевший три года назад на всю Россию поселок Сагра понемногу скатился к старой жизни. Той самой, которой жил до вооруженного нападения, десанта следователей, чиновников и журналистов. Как и раньше – в Сагре нет постоянного участкового. А с некоторых пор и перрона, который так настойчиво просили у губернатора Мишарина жители. Не провели к поселку и обещанную дорогу – в бюджете Верхней Пышмы нет денег.

Поселок Сагра находится всего в 40 километрах от Екатеринбурга. Но от этого он не становится более доступным. Как и три года назад, в Сагру ведет единственная дорога, которая через пару недель станет непроходимой из-за весенней распутицы. Не случайно даже жарким летом 2011 года губернатор Александр Мишарин ездил в Сагру не на машине, а летал на вертолете (!). Не случайно первыми требованиями населения стали новая дорога, собственный участковый уполномоченный и новый обустроенный перрон на близлежащей железнодорожной ветке. Отдельным пожеланием жителей Сагры был собственный фельдшерский пункт, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В итоге приехавший в Сагру 9 июля 2011 года Александр Мишарин буквально дал слово: первое – ввести ставку участкового уполномоченного, второе – решить проблемы с энергоснабжением, третье – открыть в поселке фельдшерский пункт и сделать на железнодорожной станции перрон. Сказано – сделано. В течение нескольких месяцев в Сагре поставили перрон, обустроили медпункт и установили рядом с ним металлическую будку участкового.

Фельдшерский пункт закрыт на замок

С тех пор прошло два с половиной года, и как мы лично убедились на днях, – фельдшера на месте нет, медпункт закрыт на замок. Участковый тоже отсутствует – на его будке замок, на окне бумажка с телефоном. По словам жителей, фельдшер принимает больных раз в неделю, а скорая помощь по-прежнему отказывается ездить в Сагру по срочным вызовам. В итоге женщины, как и в прошлые годы, вынуждены рожать детей буквально на дороге.

Где участковый – неизвестно

А вот выяснить, где участковый, нам не удалось. Но, похоже, это норма. Еще в 2012 году местные жители жаловались, что полицейского у них не появилось: «Полиции как не было, так и нет. Поставили у фельдшерского пункта будку для участкового, но он туда не заглянул. В самом пункте кнопку тревожную установили…».

Перрон разгромлен

Отдельная история – выстроенный «по заявкам трудящихся» перрон. Уж как его ни просили у Мишарина, мол, жизни не будет без него, оказалось – еще как будет. Перрон с внутренними отапливаемыми помещениями в небольшом зале ожидания к настоящему времени варварски разрушен и разграблен. По словам школьников, одно время они бегали на новенькую станцию греться, а потом оттуда «украли все батареи». То же подтверждает и староста Сагры: все разграбили, причем довольно скоро.

Что же касается других пунктов народных просьб и чиновничьих обещаний – постройки приличной дороги до Сагры и обустройства поселкового клуба, то до них пока не дошло. Сейчас в поселок можно добраться по единственному пути через Среднеуральск. На новую дорогу в бюджете городского округа Верхняя Пышма нет денег. Ну а про новый деревенский клуб забылось как-то само собой.

Ссылки по теме:

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

Сагра, Александр Родионов, Семен Саливанчук, Антон Отман

Сагра. Другие новости 26.03.14

Здание Сбербанка в Екатеринбурге оцеплено полицией из-за угрозы взрыва. / Нью-Васюки и воздушные замки: почему в Екатеринбурге не строят дворцы (ФОТО). / Уральцы отправили братскую помощь крымчанам (ФОТО). Кто ее получит – военная тайна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках