российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мостов не будет. Столица Урала и губернатор оказались на разных берегах

Строительство и реконструкция мостов через реки Исеть и Патрушиху в Екатеринбурге окончательно перешли из разряда реальных проектов в категорию химер. По данным источников «Нового Региона», областные власти так и не выделили средств из региональной казны на финансирование мероприятий, входивших в программу «Столица».

Напомним, программа была утверждена в декабре 2012 года и предусматривала многомиллиардные вложения прежде всего в транспортную инфраструктуру города. Общий объем финансового обеспечения программы был заявлен в 21 млрд 910 млн 867 тысяч рублей, в том числе – 19 млрд 940 млн 000 тысяч рублей из областного бюджета и 1 млрд 970 млн 867 тысяч рублей – из городского.

Согласно программе «Столица», в 2013-2017 годах на эти деньги должны были быть реконструированы четыре и построен один новый мост. В частности, на реконструкцию моста через Исеть на улице Декабристов по плану было заложено 6 млн городских и 95 млн областных рублей; моста на Белинского – 36 млн 663 тысячи из городского и 297 млн 596 тысяч из областного. Ремонт многострадального Макаровского моста на Челюскинцев авторы программы оценили в 92 млн 157 тысяч и 971 млн 855 тысяч рублей. Также в план был заложен ремонт двух мостов через реку Патрушиха – на улицах Молодогвардейцев и Щербакова (47 млн и 373 млн рублей и 16,4 и 121,6 млн рублей соответственно). Было в плане и строительство нового моста – через реку Исеть между улицами Готвальда и Папанина. Планировалось, что город потратит на него 193,8 млн рублей, а область – 353 млн рублей. Отметим, что город необходимые средства в бюджет заложил, тем более что именно городские средства требуются на первом этапе работ. Более крупные суммы, обещанные областью, остались только на бумаге.

«Куйвашев, как, в общем-то, и обещал на пресс-конференции перед выборами главы Екатеринбурга забрать деньги у города в случае проигрыша Силина, так и держит слово. Никакой реконструкции и строительства мостов в Екатеринбурге в ближайшее время не будет. Нет из области денег на 2014 год на «Столицу», – отмечают источники в «сером доме».

Напомним, будущее программы «Столица» после сентябрьских выборов поставили под сомнение многие специалисты. Председатель комитета по бюджету Владимир Терешков после октябрьского заседания заксо и вовсе сделал неожиданное заявление: «Как профессионал скажу, что программы «Столица» нет. Это всего лишь образ, и он представляет собой комплекс программ, утвержденных отдельной строкой в бюджете области».

Как уже сообщал НР, в рамках кампании по выборам мэра уральской столицы свердловский губернатор Евгений Куйвашев и вице-губернатор Яков Силин (который претендовал на мэрский пост) обещали Екатеринбургу десятки миллиардов рублей из региональной казны на развитие дорожно-транспортной сети и благоустройство города. Проект назвали красиво – программа «Столица». Серьезность намерений областной власти подтверждалась соответствующими нормативными актами и поправками в свердловский бюджет. Однако выборы губернаторская команда проиграла, и тут же выяснилось, что «Столица» – это не более чем пиар-проект. Ни нормативные акты и изменения в бюджет не помешали региональному руководству свернуть программу и зарезать обещанное муниципалитету финансирование. Часть экспертов, кстати, оценила эти действия как месть городу, который не захотел поддержать областного выдвиженца Силина.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.14

Четыре нигерийских проститутки из Каменска-Уральского выдворены на родину. / С 1 апреля пенсии госслужащих увеличатся на 17,6%. Выплаты по трудовым пенсиям повысят всего на 2%. / Санкции продолжаются: Обаме не продадут бизнес-ланч на Бебеля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках