российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появился межнациональный совет, в который вошли лидеры многочисленных народностей

В горадминистрации Екатеринбурга начал действовать консультационный совет по межнациональным отношениям. В него вошли лидеры самых многочисленных народностей Урала, которым предстоит решать вопросы взаимодействия людей разных национальностей, а также следить за упорядочением процесса миграции. Возглавил совет глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

По итогам последней всероссийской переписи населения 2010 года, в Екатеринбурге проживают представители 140 различных национальностей. 80% населения города считают себя русскими, 3,3% – татарами, далее с численным показателем чуть меньше одного процента (0,9%) следуют башкиры и украинцы и по полпроцента горожан причисляют себя к азербайджанцам и марийцам. Помимо этого, в настоящее время на территории Екатеринбурга действуют 83 национально-культурных объединения различных уровней. А собственные общественные организации имеют 33 проживающих в столице Урала этноса. Поэтому было решено создать совет по межнациональным отношениям при администрации Екатеринбурга.

«В числе первоочередных вопросов, которые планируют коллегиально и на системной основе решать члены Совета, – вопрос упорядочения миграционных процессов в Екатеринбурге. На сегодняшний день в уральской столице трудятся порядка 150 тысяч официально зарегистрированных мигрантов. А динамика развития города делает его привлекательным для еще большего количества представителей ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому члены созданного межнационального Совета при поддержке руководства города планируют сообща решать проблемы взаимодействия с мигрантами и способствовать их адаптации на уральской земле», – сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Второй важной составляющей деятельности совета будет развитие национальных культурных проектов и их продвижение в местной среде.

«Именно культура, основанная на знании и понимании традиций и обычаев разных народов, по мнению специалистов, может действенным образом противостоять национальному шовинизму и экстремизму. В городе регулярно проводятся мероприятия, посвященные национальным и религиозным праздникам, различным памятным датам: общегородской праздник Сабантуй, День Республики Беларусь, День народов Урала, Пасха, Пурим, Курбан-байрам и многие другие», – говорят в мэрии.

Еще одним значимым фактором поддержки деятельности по поддержанию межнационального мира в столице Урала является созданная муниципалитетом система субсидий на реализацию социально значимых проектов. Она действует с 1997 года. За последние 10 лет победителями конкурсов были более 15 различных общественных организаций, в том числе еврейские, украинские, русские, татарские, чувашские общины.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.03.14

Больницу ИК-2 закрыли на карантин из-за вспышки туберкулеза. / В Екатеринбурге репетитор по математике насиловал мальчика. / В Свердловской области закрыто большинство ледовых переправ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках