российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каким будет Первомай: больше политики, больше людей, больше «экшена»

Меньше месяца осталось до празднования Международного Дня весны и труда. Корреспондент «НР» выяснил, какие партии и как готовятся к этому торжеству.

Оказалось, что партия власти пока не планирует ничего грандиозного. Как рассказали в пресс-службе регионального отделения, «единороссы» уже подали заявку на проведение праздничного шествия, в котором будут участвовать около четырех тысяч человек. Никакой шоу-программы пока не планируется, кроме, возможно, митинга. Из его спикеров в пресс-службе пока назвали только секретаря отделения Виктора Шептия, об участии других ВИПов пока не сообщается.

Более масштабные планы у коммунистов. Как рассказал «Новому Региону» первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, в этом году коммунисты планируют увеличить количество участников своего праздничного шествия с полутора-двух до трех-четырех тысяч человек. С этой целью они разместят рекламу шествия на остановочных комплексах, в подъездах, а также в эфире одной из местных радиостанций и пригласят товарищей из малых городов области.

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских в беседе с корреспондентом агентства предположил, что в этом году первомайские митинги будут более политизированы, чем в прошлом. «Я не исключаю, что кто-то из участников заявит об ухудшении социально-экономической ситуации в Свердловской области. Это уже ни для кого не секрет. Во многих городах положение очень тяжелое. Возьмите Краснотурьинск. Сколько областные власти говорили о том, что сохранят завод, выносили на федеральный уровень – и что в итоге? Похоже, БАЗ все-таки закроют. Летом область, скорее всего, перешагнет планку в 50 млрд рублей государственного долга. И ведь отдавать его будет следующий губернатор, не этот», – отметил он.

Депутат также отметил, что первомайские лозунги оппозиции могут ужесточиться после заседания Заксо 22 апреля, на котором Евгений Куйвашев отчитается перед депутатами о работе областного правительства за 2013 год. «Не исключаю, что что-то такое может произойти», – отметил Альшевских.

В ЛДПР пока подробностей празднования не раскрывают. «Будет, как обычно, около 1500 участников, задуман «экшн» в рамках самого митинга, но детали пока прорабатываем», – сообщил пресс-секретарь отделения Игорь Ишанов. Депутат Денис Носков также рассказал, что в этом году в колонне могут появиться лозунги, приветствующие вхождение Крыма в состав России.

«Справедливороссы» собираются провести шествие примерно на тысячу участников под сопровождение оркестра и митинг, о риторике которого в отделении пока ничего сообщить не могут.

А вот у представителей одной из новых политических партий на 1 мая могут оказаться другие планы. «Сложно сказать, в прошлом году я в это время еще не состояла ни в какой партии, – заявила представитель партии «Прогресс» в Свердловской области Екатерина Петрова. «Насколько я помню, где-то в те дни будет отмечаться годовщина движения «РосЯма», так может, вместо митинга устроим какой-нибудь автопробег по ямам».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.14

Бухгалтер колледжа железнодорожного транспорта подозревается в хищении 5 миллионов рублей. / Екатеринбуржцы негодуют: репетиции Парада Победы начались без предупреждения (ФОТО). / СК и полиция проверяют информацию о загадочной попытке похищения младенца. Горожане строят свои версии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках