российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственный комитет выпустил памятку поведения детей в интернете Пользователи Skype оказались в зоне риска

Следственный комитет России выпустил памятку по безопасности детей. Однако малозамеченным в ней оказался целый раздел, посвященный всемирной компьютерной сети.

В памятке указано: «Мы констатируем появление нового вида преступлений – интернет-педофилия. С учетом прочно укрепляющегося общения детей в социальных сетях, в том числе через систему «Скайп», это явление становится крайне опасным, и противостоять этому необходимо сейчас, пока не поздно».

Далее даются практические советы, по защите ребенка от интернет-педофилов. Цитируем без купюр:

«Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. В заключение беседы установите определенные ограничения на использование Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Ин­тернете, в том числе поможете избежать ребенку общения с педофилами.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько мыслей о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным:

– установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны;

– научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации – представляясь, следует использовать только имя или псевдоним;

– никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы;

– никогда не посылать свои фотографии. Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых;

– если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации;

– научите детей уважать других и Интернете. Убедитесь, что они знают о том, по правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.

– скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

– скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, – правда. Приучите их спрашивать Вас, если они не уверены.

– контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Таким образом Вы сможете обезопасить ребенка от ненужных контактов и информации».

Отметим, что советы от Следственного комитета, касательно поведения в Сети носят явно добрые намерения, но не учитывают современных реалий. Так, в социальных сетях крайне малое количество подростков отказываются от размещения своих фотографий, что родителям пресечь крайне проблематично. Кроме того, никнеймы в сервисах для моментальной отправки сообщений – например, в наиболее популярных у подростков Skype и ICQ, как правило, совпадают. А нередко в личных данных указаны и адреса электронной почты. Для опытного интернет-юзера с использованием возможностей, что дают современные интернет-поисковики (например, поиск по фото всех ресурсов, где оно когда-либо было размещено), не составит труда достаточно быстро идентифицировать собеседника.

В качестве возможного рецепта фильтрации нежелательного интернет-контента представители ведомства предлагают родителям контент-фильтры вроде netpolice.ru или icensor.ru.

Однако стоит учесть, что подростки, как правило, более подкованы в вопросах использования Сети, нежели их родители, и прекрасно умеют пользоваться анонимайзерами.

Кроме того, памятка СК касается только персональных компьютеров, в то время как у многих детей имеются смартфоны и планшетники, приложения на которых, как правило остаются вне родительского контроля.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 02.04.14

Областные власти выделили на поддержку транспорта в Тюмени почти полмиллиарда рублей. Екатеринбургский транспорт финансирует только город. / «Программа-минимум на следующий сезон – побить нынешний рекорд», – генменеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд (ВИДЕО). / Акционеры Корпорации развития с недоумением встретили решение Маслова купить птицефабрику. Теперь в работе гендиректора КР будут искать не только эффективность, но и коррупциогенность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках