российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Радзинский в Екатеринбурге импровизировал и искал на сцене историческую правду (ФОТО)

Накануне в Оперном театре Екатеринбурга при полном аншлаге прошел вечер Эдварда Радзинского «окаянный век». Слушатели до последнего не знали, о чем пойдет речь на встрече.

В день своего прибытия в Екатеринбург Эдвард Радзинский сразу отметил, что в последнее время предпочитает не готовить заранее строгие рамки выступлений, как это было прежде.

«В Екатеринбурге я собираюсь пройтись по музеям, посмотреть, какие спектакли идут, понять город. Окончательное решение о том, что я буду говорить, я приму перед выходом на сцену. Так я выступал несколько лет назад, и теперь решил вернуться к прежнему формату, – отмечал писатель. – Будет ли это «Окаянный век», с мистическим названием «Двадцатый», когда великие идеи закончились концлагерями, уничтожением миллионов и самыми беспощадными диктатурами? Или это будет Галантный век (XVIII)? Или это будет наш Царь Иван?.. Я определю тему выступления, пока буду идти к зрителю. Моя задача состоит в том, чтобы во время нашего разговора, люди историю УВИДЕЛИ. Тогда мы станем путешественниками ТУДА. Я должен быть скрытой камерой, которая подсматривает события. И это – сотворчество со зрителем».

В итоге так и получилось. На сцене Оперного театра Екатеринбурга Эдвард Радзинский импровизировал в поисках исторической правды, вместе со зрителем искал ответы на вопросы о прошлом, и эти вопросы вдруг оказались повесткой сегодняшнего дня. Выбор темы на творческом вечере, носящем название «Окаянный век», был неожиданным. Встреча посвящена нескольким векам российской истории – теме инакомыслия, власти, отношения интеллигенции с властью. Радзинский рассказывал о них на примере малоизвестных фактов русской истории.

«Окаянный век больше подходит веку XX, но, как ни странно, то, что от нас отдалено, больше на нас похоже. Сталинская империя утонула, она – пережиток прошлого, который продолжает жить в душах людей. Но в прошлом у нас, к сожалению, нет будущего. Я всегда стараюсь понять, а был ли в каком-то окаянном веке тот, кто говорил «нет», когда все говорили «да»? И если был, то кто? Потому что я рассказываю не только для тех, кто сидит в зале, но и для себя. Мне тоже нужно это понять», – признается Эдвард Радзинский.

Отметим, что, как всегда, на выступлении Радзинского был полный зал: послушать известного автора пришли зрители, любящие книги и историю, интеллигенция, политики, бизнесмены. Интересно, что было много молодежи. Атмосфера доверительного разговора со зрителем, о которой говорил историк накануне своего вечера, действительно получилась особенной.

Екатеринбург, Анаставия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.03.14

Итоги НР-Екатеринбург: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Губернатор Куйвашев не внял просьбам депутатов: транспортники Екатеринбурга не получат областных компенсаций за льготников. / Крестный ход с портретом Коляды, первопроходец кошка Машка и первая песня на новой сцене (ВИДЕО). «Коляда-театру» официально вручили ключи от нового здания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках