российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волейбольный клуб Екатеринбурга годами не выплачивает зарплату спортсменам Команда под попечительством Мишарина погрязла в судебных тяжбах (ДОКУМЕНТЫ)

Очередной спортивный клуб уральской столицы оказался в эпицентре долгоиграющего скандала. Единственная мужская волейбольная команда, представляющая Екатеринбург на чемпионате России, годами отказывается выплачивать зарплату спортсменам. Игроки идут отстаивать свои права в суды, другие из-за невозможности заставить руководство выполнять контрактные обязательства покидают клуб. Все подробности конфликтной ситуации – в материале «Нового Региона».

Так повелось, что волейбол в части спортивных дисциплин котируется жителями Екатеринбурга сегодня не так высоко, как хоккей, баскетбол или футбол. Город по большей части ассоциируется лишь с неоднократным призером всевозможных соревнований среди женских команд – «Уралочкой-НТМК». Но уральскую столицу представляет также мужской коллектив – «Локомотив-Изумурд», ранее блиставший даже в международных турнирах, а сейчас играющий в Высшей лиге «А».

Ситуация в клубе кардинально иная, нежели в «Уралочке» – наряду с меньшей известностью команда испытывает серьезные финансовые трудности, влекущие за собой невыплату заработной платы игрокам. К слову, неприятная ситуация складывается в преддверии круглой даты – 70-летия свердловского волейбола, которую, по всей видимости, придется праздновать без особых пышных торжеств.

Как рассказали «Новому Региону» юристы, знакомые с ситуацией, руководство «Локомотив-Изумруда» давно не ладит с финансами. Один из последних примеров – история со спортсменом Игорем Шулеповым (заслуженный мастер спорта, ранее – капитан разных клубов и даже сборной России, серебряный призер олимпийских игр). Несколько лет назад он выступал под цветами екатеринбургской команды, но потом перешел в новосибирский «Локомотив», а далее – в нижегородскую «Губернию». Одной из причин послужила невыплата заработной платы по контракту с командой из уральской столицы за сезон 2011-2012 годов (речь идет о сумме, превышающей миллион рублей).

«К концу договора клуб предложил дополнительное соглашение о погашении задолженности по зарплате до ноября 2012 года. Мы его подписали, но в итоге клуб произвел лишь одну выплату . К решению нашей проблемы подключились прокуратура, инспекция по труду, которые подтвердили имеющуюся задолженность. Факт невыплат не отрицали и руководители команды, ссылаясь на финансовые трудности, – подметили в разговоре с корреспондентом агентства юристы. – В 2013 году мы начали судиться. Представители клуба стали вести себя странно, например, иногда вовсе заявляли, что ничего не должны Шулепову. Так мы перекочевали из мирового суда в районный. В итоге клуб предложил заключить мировое соглашение, пообещав выплатить оставшуюся сумму в 2014 году. Первая выплата должна была состояться в январе этого года, но до сих пор никаких денег мы не увидели. Из команды никто на связь не выходит».

По словам собеседников «Нового Региона», в подобной ситуации оказался не только Шулепов. Без оплаты за работу в екатеринбургском волейбольном клубе по-прежнему остается Александр Герасимов (сейчас числится одним из тренеров в «Уралочке», – прим. НР). «Вообще, если посмотреть судебные акты, выясняется, что «Локомотив-Изумурд» – злостный нарушитель трудового законодательства. За последние годы состоялось не менее пяти процессов с участием клуба, и в ряде случаев руководство придумывало какие-либо причины, лишь бы не выплачивать зарплату своим спортсменам или сотрудникам», – говорят адвокаты.

Например, ранее в трудовые конфликты были втянуты два легионера – Джейсон Холдейн и Терренс Мартин. Они, как и Шулепов с Герасимовым, пытались заставить команду выполнить все обязательства по заключенным контрактам. Но бессменный президент и главный тренер Валерий Алферов не соглашался с требованиями спортсменов. Так происходит и сейчас, и каждый раз среди оправданий – тяжелая финансовая ситуация в клубе. «Новому Региону» на момент выхода публикации, к сожалению, не удалось переговорить с руководством команды и выяснить, что предпринимается для исправления ситуации.

Отметим, что финансовые проблемы в «Локомотив-Изумруде» начались еще в начале нулевых, когда спонсирующий команду Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов охладел к волейболу. В роли палочки-выручалочки выступил Александр Мишарин, назначенный на должность губернатора Свердловской области. Спонсором клуба стала СвЖД, к которой имел отношение Мишарин (он, кстати, по информации официального сайта команды, до сих пор является председателем попечительского совета волейбольного клуба, – прим. НР). Но с уходом Мишарина закончились и деньги в волейбольной команде, которая вылетела во второй эшелон, и стала крепким середнячком в Высшей лиге «А» (по итогам прошлого сезона клуб занял скромное седьмое место из двенадцати).

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.04.14

В лесах Свердловской области проснулись медведи. / Новые технологии точечной застройки обкатываются в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Среди двух старых пятиэтажек на мизерном клочке земли хотят построить десятиэтажку. / Охранники сына депутата Госдумы от Свердловской области Муцоева избили пешехода в Москве. Добавлено ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках