российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евраз-Холдинг» завершил консолидацию активов

Спустя полгода после IPO Evraz Group завершила консолидацию активов, включив в свою структуру 50 процентов акций «Южкузбассугля». Группа выкупила эти бумаги у своих акционеров за $675 млн. Таким образом, Александр Абрамов, крупнейший акционер «Евраза», оставляющий посты президента и председателя совета директоров с начала следующего года, станет богаче примерно на $400 млн.

В пятницу Evraz Group объявила о покупке у своего основного акционера, кипрской Crosland Ltd, 50 процентов акций «Южкузбассугля» за $675 млн. Ранее Crosland через свою 100-процентную «дочку» Mastercroft контролировала почти все активы группы, но, готовясь к размещению акций на Лондонской бирже, «Евраз» перевел акции Mastercroft на свой баланс. Неконсолидированными оставались лишь 50 процентов акций «Южкузбассугля». Теперь группа заплатила за них из собственных средств, а также за счет доходов, полученных от недавнего размещения еврооблигаций на $750 млн. Это значит, Александр Абрамов, который с начала следующего года покинет пост президента и председателя совета директоров компании, получит около $400 млн.

Акционеры «Евраза» спешили с IPO, потому что цены на сталь в июне стали корректироваться, напоминает аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев и предполагает, что они рассчитывали выкупить оставшиеся акции угольной компании. В «Евразе» подтверждают, что не против докупить оставшиеся акции «Южкузбассугля». «Но пока говорить об этом преждевременно», – заявила «Ведомостям» вице-президент «Евраза» Ирина Кибина. Структура акционеров «Южкузбассугля» не раскрывается. Источник в компании утверждает, что 50 процентов акций принадлежит ее менеджерам. По его словам, такая структура устраивает как руководство компании, так и «Евразхолдинг» и переговоры о продаже 50 процентов акций «Евразу» не ведутся.

Покупка «Южкузбассугля» поможет «Евразу» создать «сильное горнодобывающее подразделение», отмечает независимый директор компании Джеймс Кемпбелл. Впрочем, вряд ли она сильно повлияет на нынешние котировки акций, уверен Владимир Катунин из «Атона», ведь инвесторы даже во время первичного размещения считали «Евраз» вертикально-интегрированной компанией, полностью обеспеченной углем. Сейчас GDR «Евраза» стоят $17,7. Но Катунин признает, что до консолидации «Южкузбассугля» «Атон» считал справедливой цену в $14,85 за GDR, а сейчас поднял свой прогноз до $17,12. Нуштаев называет цену сделки справедливой. Он напоминает, что капитализация «Южного Кузбасса», входящего в «Мечел» – около $1,9 млрд. «Южкузбассуголь», исходя из цены сделки, был оценен в $1,350 млн. Поскольку акции «Южкузбассугля» «Евраз» выкупал у своих владельцев, а пакет меньше контрольного, сумма не могла быть больше, считает он. «Если бы консолидация обошлась дороже, у инвесторов возникли бы вопросы», – соглашается Вячеслав Смольянинов из «Уралсиба».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

Депутаты облдумы утвердили трех ключевых министров. / В Екатеринбурге к Новому году будет установлено больше сотни ледовых городков и дворовых горок. / Губернатор Россель подписал областной бюджет на 2006 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках