российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что нужно градоначальникам, чтобы мыслить стратегически, – отказ от демократии, одобрямс сверху или способность к неожиданным решениям Итоги школы мэров (ФОТО)

Сегодня в резиденции губернатора Свердловской области прошла вторая сессия «Школы мэров», на этот раз – посвященная стратегическому планированию развития муниципалитетов. Если в прошлый раз областная администрация пригласила в качестве лекторов членов областного правительства, то сегодня основными спикерами стали бывший мэр Екатеринбурга, нынешний сенатор Аркадий Чернецкий и замглавы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский. Как это было – в материале «Нового Региона».

«Весь мой опыт стратегического планирования связан с Екатеринбургом, так что кое-что вам не понадобится», – предупредил коллег в начале выступления Аркадий Михайлович, после чего вкратце рассказал об основных вехах стратегического планирования в Екатеринбурге. Так, в 90-е годы вопрос о планировании не стоял вообще, в силу мощных экономических процессов, в основном, разрушительного характера. Потом несколько лет у команды мэра ушло на то, чтобы понять, какого, собственно, вида стратегию они хотят получить на выходе.

Аркадий Чернецкий отметил, что при выборе стратегии надо опираться на естественные конкурентные преимущества: географические, логистические, транспортные и т.д. Поэтому еще в 90-е годы он принял решение отказаться от развития города преимущественно как промышленного центра и сделать ставку на оптовую торговлю и логистику. «Как выходцу с промышленного предприятия мне это решение далось непросто. Но я видел, в каком состоянии была промышленность, что ни у города, ни у области, ни у страны в целом ресурсов на нее нет, а социальные нужды – вот они», – поделился Чернецкий, добавив, что его решение, конечно, понравилось далеко не всем.

Особо он акцентировал внимание на то, что разработка стратегии шла совместно с регионом. «С областью мы согласовали ряд действий. Безотносительно личных отношений с администрацией мы всегда стояли на позиции: без области мы это сделать не сможем», – рассказал сенатор.

Сменивший Аркадия Чернецкого на трибуне Александр Высокинский заострил внимание глав на основных компонентах грамотной стратегии и рассказал, как добился эффективной работы над ними. Главное, по его мнению, чтобы глава мотивировал каждого своего отраслевого зама – по соцполитике, ЖКХ, транспорту, строительству – четко представить перспективу развития своего направления на 15 лет вперед, а не перекладывал это на подчиненных. «В 2000 году Аркадий Михайлович поговорил с каждым своим замом с глазу на глаз – и тогда все поняли, что от них требуется», – вспомнил он.

После эмоциональной речи молодого вице-мэра уральские градоначальники некоторое время ошеломленно молчали. После чего начали делиться наболевшим. Так, первый же выступающий мэр упрекнул екатеринбуржцев в том, что население столицы растет не за счет рождаемости, а за счет оттока активной образованной молодежи из области. «Мы сейчас живем только за счет президентских указов – бюджетники, детские садики – иначе мы бы вообще зачахли. Наверное, заживем, только когда этот коралловый риф – Екатеринбург – разрастется на всю область, жаль только, никто из нас до этого дня не доживет… Надо было нам лет десять назад вам денег дать, чтобы вы и нам стратегию придумали!» – пожаловался выступающий. «Ну вы же не просите чужого дядю планировать будущее вашей семьи!» – возмутился Высокинский.

Елена Матвеева, глава Нижней Салды, посетовала, что стратегическому планированию мешает наличие демократии. «Если бы Петр Первый принимал решение о строительстве Петербурга на демократической основе – не было бы у нас Петербурга. У простого человека простые желания: крыша над головой, быт. Мне кажется, что стратегические решения глава должен принимать единолично», – заметила она, но Аркадий Чернецкий отметил, что лично он на это не решился.

Евгений Каюмов, глава «горячей точки» – Невьянска, заявил, что прежде чем писать стратегию развития города, он должен знать, одобряют ли федеральные отраслевые министерства те или иные производственные проекты и будут ли на них выделены деньги. «У меня шесть крупных проектов разработано. Часть реализуют, часть так и лежат на полке. Предлагаю министерствам проанализировать, у кого что есть, и нам прямо сказать: это делаем, а вот это кладем на полку, его никогда не будет», – заявил он. «А вы тут, Евгений Тиморгалиевич, не сиротствуйте!» – сурово одернул его вице-премьер Яков Силин, видимо, припомнив последние волнения вокруг золотодобывающей фабрики в Быньгах. Отметим, что еще в своем вступительном слове Яков Петрович особо упирал на то, что при выстраивании стратегии главы должны опираться не только на экономику, бизнес, административные структуры, но и на мнение общественности.

После окончания первой части программы главы направились в столовую озадаченные, очевидно, раздумывая, как применить практику Екатеринбурга на своих территориях. Отметим, что практическим аспектам построения стратегии и ее реализации была посвящена вторая часть сессии. Лектором по ней областные власти также выбрали Александра Высокинского, из чего можно сделать вывод, что правительство региона признает: опыт команды екатеринбургской мэрии имеет смысл распространить на всю территорию Среднего Урала.

Аркадий Чернецкий и Александр Высокинский готовятся к выступлению

Сергей Пересторонин и Яков Силин заявили, что стратегия необходима каждому муниципалитету

Яков Силин: «Не важно, как это будет называться – программа, план или стратегия»

Аркадий Чернецкий: «При выборе стратегии надо опираться на естественные конкурентные преимущества»

Александр Высокинский подчеркнул, что стратегию должна писать команда единомышленников

Екатеринбург, Апрель, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Апрель. Другие новости 04.04.14

«Великий комбинатор» из Нижнего Тагила для конспирации сменил имя и лицо. Поймали его только в Волгограде. / В Облкоммунэнерго меняют тактику борьбы с абонентами-должниками. / Рефтинский рыбхоз не захотели покупать – сегодняшние торги отменили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках