российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: попавший в резонансный скандал интернат проверил детский омбудсмен Первые выводы

Интернат для умственно отсталых детей в Екатеринбурге, в котором якобы издеваются над воспитанниками, посетил детский омбудсмен Игорь Мороков. Об этом уполномоченный по правам детей в Свердловской области только что сам сообщил корреспонденту «Нового Региона». По словам Морокова, он лично сегодня встретился с руководством интерната и детьми.

«Я только что закончил встречу и беседу с руководством и воспитанниками интерната. Кроме того, мы полностью осмотрели все учреждение. Мои помощники сейчас проверяют документальные источники информации и локальные акты, которые тут принимали», – рассказал агентству детский омбудсмен.

Мороков подчеркивает, что не первый раз находится в екатеринбургском интернате для умственно отсталых детей. «Тут существует своя система воспитания, хотя понятно, что, как и везде, бывают недочеты. Дайте немного времени, идет доследственная проверка, давайте дождемся ее результатов», – говорит Игорь Мороков.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», какой позиции держится руководство интерната, омбудсмен отметил: «Руководство отрицает свою вину. И думаю, есть моменты, которые это подтверждают. Думаю, они сыграют свою роль в поддержку директора».

Напомним, Свердловское следственное управление завело уголовное дело, чтобы проверить информацию об издевательствах над маленькими воспитанниками интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге, расположенного на улице Ляпустина. Резонанс вызвали видеопризнания воспитанников: они заявили, что их избивает и унижает один из сотрудников интерната – 21-летний Андрей. Мучитель сам был воспитанником детдома, а повзрослев, стал работать санитаром. В частности, дети заявили, что якобы под угрозой побоев санитар заставлял их насиловать друг друга.

В то же время, необходимо обратить внимание на особенности записи, которая сейчас служит для следователей доказательной базой. Так, на съемке совершенно не видно лиц, а также нельзя достоверно утверждать, что заявления делают именно воспитанники интерната на Ляпустина. Сама запись велась в движущемся автомобиле. А вопросы, которые задавали «потерпевшим», порой формулировались в такой форме, что складывается впечатление, будто интервьюер подталкивает ребенка к нужному ответу. Но и этого хватило для резонанса федерального уровня – к делу уже подключился детский омбудсмен Павел Астахов.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.04.14

Заказчица убийства бывшей сожительницы мужа отправится в колонию на 11 лет, исполнитель – на 14. / В Артемовском возмущенные невыплатами денег рабочие ЕРЗ идут разбираться в администрацию (ФОТО). / «Макдональдс» в центре Екатеринбурга пикетировали частушками (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках