российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России политизирована даже коммунальная сфера, – участники конференции «Государственно-частное партнерство»

Проблемы привлечения инвестиций в социальные проекты обсуждались на конференции «Государственно-частное партнерство» в Екатеринбурге.

Мероприятие было проведено при участии представителей крупных юридических контор, банков, компаний коммунальной сферы России и Франции.

В числе прочих перед слушателями выступил с докладом генеральный директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» (входит в КЭС-Холдинг) Владимир Нечитайлов. Он рассказал о работе «КЭСК-Мультиэнергетика» на территории Свердловской области и об уникальной бизнес-идее комплексного подхода к снабжению энергоресурсами, помогающей сокращать издержки и привел данные об обслуживаемых объектах.

Французы, в свою очередь, поделились своим опытом в отработке наиболее оптимальных форм сотрудничества частного бизнеса и государства. Так, например, министр транспорта, инфраструктуры и морских дел Франции г-н Гратадур пояснил, что государство прибегает к такому сотрудничеству в тех случаях, когда это заведомо выгодно потребителю и когда государство просто не в состоянии сделать это само в силу различных причин.

Французские юристы и представитель Европейского банка реконструкции и развития проанализировали причины, почему государственно-частное партнерство в России имеет сегодня такие высокие риски. Были перечислены следующие факторы: это и несовершенство законодательства, и отсутствие судебной практики, высокая политизированность коммунальной сферы, неудовлетворительное состояние инфраструктуры, неясные взаимоотношения между владельцами активов (муниципалитетами) и поставщиками услуг. Еген Ефрихтер, представитель ЕБРиР, особо отметил необходимость экономически обоснованных тарифов, покрывающих все издержки и ежегодно индексирующихся в соответствии с инфляцией, только в этом, случае, отметил он, банки будут благоприятно относиться к возможности кредитовать предприятия коммунальной сферы.

По мнению многих выступающих, для развития государственно-частного партнерства в коммунальной сфере России, необходимо решить две основные задачи – пересмотреть систему тарифообразования и изменить отношение к бизнесу в сфере ЖКХ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

Повара-иностранцы попали под суд за поддельные санитарные книжки. / Спикер облдумы избавился от стула, который вредил его здоровью. / Погода под Новый год в Свердловской области будет довольно теплой и бесснежной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках