российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатам облдумы не удалось с первой попытки рассмотреть закон «О референдумах»

Депутаты свердловской думы попытались сегодня рассмотреть проект областного закона «О референдумах».

Прежний перестал действовать с 12 октября 2004 года. В связи с принятием на федеральном уровне нового закона о референдумах, Свердловской области пришлось менять также и региональный закон.

Для рассмотрения депутатам было предложено два законопроекта – автором первого стал депутат Георгий Перский, другого – Вера Соколкина. Как передает корреспондент «Нового Региона», ничего революционного эти законопроекты не несли, основные нормы прописаны в федеральном законе. В частности, для проведения референдума на областном уровне, необходимо зарегистрировать инициативную группу численностью 20 человек, на местном уровне – 10 человек. После удачного прохождения этой процедуры, для проведения регионального референдума необходимо собрать подписи в поддержку акции 2% от числа избирателей, местного – 5%.

Как отмечают наблюдатели, хотя оба законопроекта друг от друга принципиально не отличаются, предложенный Перским документ более подробный и полный, а вариант Соколкиной изобилует отсылочными нормами к другим законопроектам, что осложняет работу избирательных комиссий. Однако депутаты облдумы «единоросским» большинством все-таки высказывались в поддержку ее законопроекта. Голосовать по данному вопросу было решено поименно. В результате и тот и другой вариант не прошел. Рассмотрение законопроекта перенесли на следующее заседание.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

В России политизирована даже коммунальная сфера, – участники конференции «Государственно-частное партнерство». / Повара-иностранцы попали под суд за поддельные санитарные книжки. / Спикер облдумы избавился от стула, который вредил его здоровью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках