российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменцы добились личного приема у мэра из-за вырубки леса: «Вышли как оплеванные»

Защитники леса из Каменска-Уральского заставили главу города Михаила Астахова обратить внимание на незаконную вырубку двухсотлетних сосен. Он признал, что «поводов усомниться в адекватности принятых мер по санитарной очистке участка около профилактория «Чистый ключ» хватает». Однако общественники считают, что эффект от разговора будет практически нулевым.

Активисты города, вооружившись фотографиями и документами, вчера пришли на личный прием к мэру. Напомним, в зеленой зоне на окраине Каменска-Уральского за санаторием «Чистый ключ» идет вырубка деревьев. По официальной информации властей, в лесопарковой зоне проводится санитарная рубка, ставшая необходимой после пожара. Эту версию подтверждает лесопатолог и прокуратура. Но общественники уверены: таким образом администрация расплачивается с ООО «Марблит», которому задолжала и который ведет здесь вырубку.

Активисты рассказали главе города, что на территории лесопарка ведется вырубка здоровых деревьев, которые могли бы еще долго жить. «Мы проверили несколько сосен сами. Да, верхний слой, кора, поврежден, но само-то дерево живое, а не мертвое. Нам говорят, корневая система поражена, но документов, подтверждающих это, лесопатолог не представил. Очень сомневаемся в правильности сделанного им заключения, в ответственности этого специалиста», – заявила мэру биолог Нина Жилина.

Михаил Астахов заверил инициативную группу, что в течение ближайшего времени вырубка будет приостановлена, и он добьется проведения независимой экспертизы, как только сойдет снег, сам выедет в лес. Поручение заказать независимую экспертизу было дано сегодня на расширенном аппаратном совещании.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, директору муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства» Юрию Злыдникову поручено организовать работы по посадке хвойных насаждений на том самом участке, где в ноябре прошлого года подрядчик – ООО «Марблит» провел сплошную санитарную рубку поврежденных низовым пожаром сосен.

«Я не представляю, как они приостановят вырубку. Вообще, мне кажется, разговор был ни о чем, получили только обещания. Без иска в суд нам проблему безалаберного отношения к лесу не решить. Нам Колос (ведущий инженер УГХ Степан Колос, – прим. НР) сказал: «Вы бесполезно шумите, все равно будет вырубка». Необходимо большое совещание с представителями общественности. Нет у меня к нему (к мэру, – прим. НР) доверия», – рассказала об итогах приема руководитель инициативной группы Лилия Мелехина. «Он (Астахов, – прим. НР) покивал, пообещал. Вышли с приема, а мне знакомая рассказала, что в лесопарковой же зоне, до санатория, через год появится дом, все согласовано уже. Вышли как оплеванные», – добавила общественница. Можно ли верить слову мэра, каменцы узнают на этой неделе – инициативная группа проверит, продолжат ли рубить лес.

Вырубили лес

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

В Богдановиче обнаружено тело задушенной новорожденной девочки. / Монстры – для маленьких, Stand Up – для больших: в школах Екатеринбурга готовятся к выпускным. / Уральцев заманят в Крым с помощью дешевых авиабилетов. Туда и обратно – 6 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках