российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты назвали муниципальную реформу антиконституциональной: «Идею Путина в Госдуме исказили»

Депутаты Екатеринбургской гордумы сегодня утвердили обращение в Госдуму РФ с предложением своих поправок реформы местного самоуправления. Основной тезис послания: отказ от выборов мэров противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления. Как выяснилось при обсуждении, большинство городских депутатов вообще убеждены, что законопроект, внесенный в российский парламент, исказил изначальную идею президента Владимира Путина.

Помимо негативной оценки отмены выборов мэра, в депутатском обращении указано, что жители городов вместо «приближения местного самоуправления» на самом деле лишаются права участвовать в формировании органов власти. Также екатеринбургские депутаты считают неправильным, что решение об изменении способов управления городом должно приниматься на региональном уровне, как это предполагает реформа. «Таким образом, не учитывается мнение городских депутатов, которые были избраны населением, а также положения устава муниципалитета», – подытожил Анатолий Шарапов, выступивший докладчиком на заседании. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, в свою очередь, обозначил общую цель послания: «Надо сделать так, чтобы законопроект не прошел первое чтение. Если он все-таки будет принят, пусть в нем учтут те поправки, которые указаны в обращении».

Однако не все депутаты согласились с представленными тезисами. Владимир Крицкий и Олег Хабибулин, например, посчитали, что приведенные формулировки в обращении тоже противоречат конституционным принципам формирования власти. Юристы гордумы и глава горизбиркома Илья Захаров поспешили их заверить, что с юридической точки зрения документ составлен правильно. Аргументы не убедили г-на Хабибуллина: «Меня смущает, что в нашем обращении тоже есть антиконституциональные детали, а еще меня настораживает, что мы пытаемся поставить телегу впереди лошади, то есть завязать все вопросы на городском уставе. Лично я голосовать за это обращение не буду». Его поддержали немногие, так, Александр Косинцев заявил, что обращение носит византийский характер, и подписывать его он тоже не будет.

Стоит отметить, что протестовавшие против обращения неожиданно пришли к выводу, что внесенный законопроект в Госдуму РФ не соответствует идее Владимира Путина о преобразовании муниципальной власти. «Мне кажется, что федеральная власть исчерпала все возможности примирить власти регионов и политизированные муниципалитеты, и других инструментов, кроме реформы, уже не остается», – заметил Михаил Гаранин.

Между тем, большинство депутатов все-таки поддержали обращение в российский парламент и в итоге проголосовали за документ. Для пущей убедительности своих намерений народные избранники решили разослать текст послания в Нижний Тагил и Каменск-Уральский, которых тоже может коснуться реформа, и в крупные города Уральского федерального округа.

Ссылка по теме:

Депутаты Екатеринбурга попросили Госдуму учитывать их мнение по муниципальной реформе >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

Денис Паслер примерил роль первого лица и обратился к СМИ с просьбой. / Через неделю в Екатеринбурге наконец-то станет тепло. / Каменцы добились личного приема у мэра из-за вырубки леса: «Вышли как оплеванные». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках