российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЕГД утвердили статус новой счетной палаты

В екатеринбургской гордуме наконец-то дали старт формированию независимой муниципальной счетной палаты. Депутаты не без разногласий приняли поправки в устав, которые были предложены администрацией Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство изменений в городской устав носят технический характер, кроме одного спорного вопроса – кто должен вносить кандидатуру председателя СП. Несколько народных избранников попытались предложить свои правки. В частности, по мнению вице-премьера Виктора Тестова, эта прерогатива должна принадлежать исключительно главе Екатеринбурга. Депутат Константин Киселев настаивал, что в этом процессе должны участвовать также и депутаты – не менее одной трети состава гордумы.

Несмотря на бурное обсуждение, обе поправки не прошли, и депутатам практически пришлось принять вариант изменений, предложенный мэрией. Так, сначала начальник правового департамента Дмитрий Стенин заметил, что отсутствие документа о счетной палате уже негативно сказывается на бюджетном процессе 2014 года, и упрекнул депутатов в затягивании вопроса. А после того, как Константин Киселев призвал коллег в принципе отклонить решение по правкам в устав, юристы гордумы предупредили, что в этом случае придется назначать повторные публичные слушания.

В итоге большинством голосов депутаты приняли поправки в том виде, в каком их сформулировала администрация города. Между тем, Владимир Крицкий предложил более тщательно поработать над положением о счетной палате – в этом документе депутаты должны определить, кто будет вносить кандидатуры заместителя председателя и аудиторов палаты. Предполагается, что данный вопрос будет внесен в повестку следующего заседания гордумы.

Напомним, счетная палата Екатеринбурга в составе городской думы прекратила свое существование 1 марта 2014 года. Споры о составе нового независимого контролирующего органа продолжаются в местном парламенте уже около двух месяцев – и только сегодня депутаты фактически сделали первый шаг к формированию палаты.

Ссылки по теме:

«Мы так и до мая дотянем» – в гордуме продолжают обсуждать состав муниципальной счетной палаты >>>

Екатеринбургские депутаты не могут договориться, кому выбирать состав новой счетной палаты >>>

Екатеринбург с 1 марта останется без счетной палаты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

ХК «Автомобилист» выйдет на лед против собственных болельщиков (ВИДЕО). / В зоопарке Берна убили трехмесячного медвежонка. Детеныша питомцев премьер-министра России. / Шесть депутатов будут следить за приличиями в гордуме Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках